ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Встреча А. Г. Лукашенко с участниками заседания исполкома ЕОК
Я люблю тебя, жизнь!

Мир без войн и насилия!

Мир без войн и насилия!
Другие новости

С 8 сентября по 13 октября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «Мир без войн и насилия!», посвящённая Международному дню мира.


Этот День был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция A/RES/36/67) в 1981 году и ежегодно отмечался в третий вторник сентября – день открытия очередных сессий Ассамблеи. Двадцать лет спустя, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию A/RES/55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября.

Ассамблея заявила, что Международный день мира будет отмечаться как день глобального прекращения огня и отказа от насилия, и предложила всем государствам и народам соблюдать прекращение военных действий в течение этого дня.

Для большинства людей нашей планеты мир – это повседневная реальность и его бесценный дар может особенно не замечаться. Но если для кого-то спокойствие на улицах привычно и незаметно, то для других мирное небо над головой – мечта. Миллионы людей на Земле живут в атмосфере нестабильности и страха, страдают от войн, конфликтов и тех бед, которые эти войны приносят с собой. Учреждением этого праздника ООН призывает людей задуматься о непрочности такого естественного для многих мира без войн и насилия. Он призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

ООН использует празднование Международного дня мира для привлечения внимания к своей разносторонней работе в поддержку мира и для того, чтобы побудить государства, международные сообщества и организации, общины и отдельных людей на всей планете к осмыслению проблем мира, обмену информацией и практическим опытом деятельности по его достижению.

Само празднование Международного дня мира сопровождается различными мероприятиями, однако неизменной является церемония у Колокола мира. Она традиционно открывается обращением Генерального секретаря ООН, после которого он ударяет в колокол. Затем следует минута молчания. Колокол мира был преподнесен Организации Объединенных Наций Японией в июне 1954 года. Он отлит из монет, собранных детьми из 60 стран. Надпись на колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!». И ежегодно 21 сентября люди во всех уголках планеты собираются для того, чтобы вновь подтвердить эту мысль, помянуть жертв конфликтов и заявить о своей готовности посвятить себя построению более безопасного и более справедливого мира.

События прошедшего года – война, терроризм, военные расходы, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира и в нынешнем году.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает более 100 документов, раскрывающих работу международных организаций, правительственных и неправительственных учреждений и групп в области поддержания мира и безопасности. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Международные соглашения и международно-правовые документы по поддержанию мира и безопасности;
  • Разоружение, ядерное разоружение;
  • Операции по поддержанию мира;
  • Миротворчество и миростроительство;
  • Борьба с терроризмом и ядерным терроризмом;
  • Права человека и поддержание мира;
  • Демократизация и культура мира.

Выставка будет интересна специалистам в области мировой политики, дипломатии, международных отношений, международного права, конфликтологии, а также студентам, магистрантам, политическим и общественным деятелям и всем тем, кому дорог мир на Земле.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Резолюции Генеральной Ассамблеи о Международном дне мира:

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям