ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Победители онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына» в категории 14–17 лет
Завод «Луч» выпустил подарочные часы, посвященные одному из основателей белорусского театра Флориану Ждановичу

Миграция в эпоху глобальных перемен

Миграция в эпоху глобальных перемен
Другие новости

С 15 декабря 2020 года по 17 января 2021 года в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «Миграция в эпоху глобальных перемен», посвященная Международному дню мигранта.

Этот День был провозглашен на 55-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 4 декабря 2000 года (резолюция 55/93) и ежегодно отмечается 18 декабря. Дата выбрана не случайно – в этот день в 1990 году Ассамблея приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (резолюция 45/158). Эта конвенция стала всеобъемлющей программой защиты прав мигрантов (по состоянию на июнь 2020 года ее ратифицировало 55 государств).

Люди перемещаются с места на место с незапамятных времен. Одни переезжают в поисках лучшей работы, образования, экономических благ или для воссоединения с семьей, другие вынуждены бежать от конфликтов, терроризма или нарушений прав человека. Растет число тех, кто снимается с мест в результате последствий изменения климата, стихийных бедствий или других факторов экологического характера.

В современном мире наблюдается перемещение людей в беспрецедентных масштабах. В 2000 году в мире число мигрантов составляло порядка 173 миллиона человек, а в 2019 уже достигло 272 миллионов. Согласно оценкам экспертов, каждый тридцать пятый житель планеты – мигрант, живущий и работающий за пределами своей страны.

Миграция носит глобальный характер, что требует применения глобальных подходов и принятия глобальных решений. Организация Объединенных Наций играет активную роль в этой области, способствуя построению диалога и взаимодействия между странами и регионами, а также поощряя обмен опытом и расширение возможностей в сфере сотрудничества.

В сентябре 2006 года ООН впервые провела мероприятие, получившее название Диалог на высоком уровне по вопросу о международной миграции и развитии. Это мероприятие стало определяющим моментом в деле рассмотрения государствами – членами ООН путей и средств максимально эффективного использования преимуществ международной миграции для развития и сведения к минимуму ее негативных последствий. В октябре 2013 года состоялся второй Диалог на высоком уровне по вопросу о международной миграции и развитии. По его итогам государства – члены приняли декларацию, осуждающую акты, проявления и признаки расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости в отношении мигрантов.

19 сентября 2016 года Генеральная Ассамблея ООН провела заседание высокого уровня, на котором был представлен доклад Генерального секретаря ООН «В условиях безопасности и достоинства: решение проблемы перемещений больших групп беженцев и мигрантов». Главы государств и высокие представители единогласно одобрили важнейший итоговый документ — Нью-Йоркскую декларацию о беженцах и мигрантах, в которой выражается политическая воля мировых лидеров, направленная на спасение жизней, защиту прав человека и справедливое распределение ответственности на глобальном уровне. 

10 декабря 2018 года на Межправительственной конференции в Марракеше, Марокко, представители 164 государств одобрили Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции, принятие которого предоставило уникальную возможность улучшить управление миграционными процессами, ответить на вызовы современной миграции и укрепить вклад мигрантов в устойчивое развитие.

В Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года содержится признание позитивного вклада миграционных процессов в устойчивое развитие. Одиннадцать из 17 целей в области устойчивого развития содержат задачи и индикаторы, которые применимы к миграции и мобильности. Главный принцип Повестки «никто не будет забыт» применим ко всем людям, включая мигрантов.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 100 документов. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, МОМ, ОБСЕ, МОТ, Европейского союза). Это книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН на русском, немецком и английском языках:

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Международная миграция и миграционное право
  • Объемы и динамика международной миграции
  • Миграционная политика и сотрудничество в сфере миграции
  • Международная трудовая миграция
  • Миграционные процессы в Республике Беларусь

Выставка будет полезна специалистам в области международных отношений, юристам, политологам, научным сотрудникам, преподавателям, студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется современными теориями и проблемами миграции.

Полезные ссылки:

Глобальный форум по миграции и развитию:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Выставочные мультипроекты

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям