ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Библиотеки Екатеринбурга и Фэафилда обменяются детскими книгами
О проблемах читающей России

Международное сотрудничество для мира и согласия

Международное сотрудничество для мира и согласия
Другие новости

С 5 января по 10 февраля 2009 года в зале документов международных организаций Национальной библиотеки Беларуси (2 этаж, комната 207g) открыта тематическая книжная выставка «Международное сотрудничество для мира и согласия», посвященная Международному году примирения.


2009 год был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 2006 года Международным годом примирения (резолюция 61/17). Ассамблея выразила свою твердую решимость продолжать процессы примирения в тех обществах, которые пострадали от конфликтов или оказались расколотыми ими, и охарактеризовала такие процессы как необходимые для установления прочного и стабильного мира.

На выставке представлено более 60 документов международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского Союза и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН (мастхед), брошюры, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих тематических разделов:

  • деятельность международных организаций в области проведения политики примирения и устранения конфликтов и войн;
  • миротворчество как способ разрешения конфликтов;
  • международные правовые документы и соглашения по поддержанию мира и примирению народов;
  • культура мира;
  • социальные программы, направленные на поддержку политики примирения (сокращения масштабов нищеты, поддержки демократизации).

События первого десятилетия XXI века — войны, терроризм, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всем мире, — обусловили беспрецедентную актуальность проведения этого Года. Вооруженные столкновения и военные конфликты, происходящие в различных горячих точках, по-прежнему представляют серьезную угрозу национальной, региональной и глобальной безопасности.

Сознавая, что диалог между противоборствующими сторонами в духе уважения и терпимости является важнейшим элементом мира и примирения, Организация Объединенных Наций призвала другие международные организации, правительства государств, неправительственные организации поддержать процессы примирения между народами различных обществ. Она также предложила разработать и начать осуществление культурных, образовательных и социальных программ в целях продвижения концепции примирения, в том числе проводить конференции и семинары и распространять информацию по данному вопросу. В концепцию примирения входят многочисленные действия, направленные на разрешение конфликта с помощью таких методов, как посредничество, поддержание мира, миротворчество, меры по укреплению доверия и неформальная дипломатия.

Выставка будет интересна специалистам в области мировой политики, дипломатии, международных отношений, международного права, конфликтологии, общественным деятелям, научным сотрудникам, преподавателям, студентам вузов.

Ссылки на сайты системы ООН

Организация Объединенных Наций

ЮНЕСКО

Университет Организации Объединенных Наций

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям