ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Только личное
"Национальным бестселлером – 2010" стала книга Эдуарда Кочергина

«Малюся я небу, зямлі і прастору...»

Другие новости

5 июня в Музее Янки Купалы в Республике Татарстан состоялось торжественное открытие выставки «Малюся я небу, зямлі і прастору…» из фондов Литературного музея Янки Купалы в Минске.


Выставка организована в рамках Года культуры Республики Беларусь в Российской Федерации. Это совместный выставочный и культурно-образовательный проект Государственного литературного музея Янки Купалы (Минск) и Национального музея Республики Татарстан (Российская Федерация), посвященный 35-летию со дня открытия Музея Янки Купалы в селе Печищи Верхнеуслонского района.

Во время Великой Отечественной войны Янка Купала вынужден был срочно эвакуироваться: любимая Беларусь пылала, захваченная фашистами. Вместе с женой, Владиславой Францевной, поэт направляется в Москву, где живет некоторое время, а потом в Татарию, до переправы села Печищи, которая находится в 30 километрах от Казани. Уставший, больной писатель знакомится с директором мельзавода И.Я. Наякшиным и по его сочувствующему приглашению селится в квартире на втором этаже дома, расположенного на территории предприятия. Именно здесь в 1975 году был открыт музей как дань почтения великому поэту. Музей Янки Купалы в селе Печищи входит в состав Национального музея Республики Татарстан (Российская Федерация).

В названии выставки «Малюся я небу, зямліі прастору…» – строчка из стихотворения Янки Купалы «Моя молитва» 1912 года. Экспозиция познакомит российского посетителя с богатыми и разнообразными коллекциями одного из старейших литературных музеев Беларуси. Экспонаты выставки раскрывают роль Песняра в становлении и развитии белорусской литературы, театрального и музыкального искусства.

На выставке представлена часть коллекции эскизов сценических костюмов, эскизов и макетов декораций к театральным произведениям Янки Купалы в постановке Белорусского государственного театра – 1 Оскара Морикса.

Украсит выставку коллекция эскизов сценических костюмов к пьесе Янки Купалы «Раскіданае гняздо» в постановке Национального академического драматического театра им. Максима Горького (Минск, 1996) художницы Нины Гурло. На выставке демонстрируется также эскиз декорации к постановке пьесы Янки Купалы «Раскіданае гняздо» 1948 года художника Оскара Морикса, макет постановки комедии «Паўлінка» (1990) по эскизу художника Бориса Малкина 1943 года.

Открытие выставки «Малюся я небу, зямліі прастору…» из фондов Государственного литературного музея Янки Купалы в музее села Печищи – свидетельство дружбы двух народов, любви и уважения к бессмертному наследию белорусского поэта и благодарности земле Татарстана за память о Песняре.

Источник: Министерство культуры Республики Беларусь

Читайте также:

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям