ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Визит секретаря Совета безопасности Молдовы
Исторический словарь белорусского языка не имеет аналогов в соседних странах

М.М. Сперанский: великий русский реформатор

М.М. Сперанский: великий русский реформатор
Другие новости

30 октября в зале правовой информации (пом. 207b) организована тематическая выставка к 245-летию со дня рождения великого русского реформатора М.М. Сперанского и 185-летию издания Свода законов Российской империи.


Вдохновителем и организатором работы по кодификации российского законодательства стал выдающийся государственный деятель Михаил Михайлович Сперанский. Полное собрание законов он положил в основание Свода действующих законов. С этой целью из различных актов законотворец брал годные к действию узаконения, облекал их в краткие статьи, применяя к тексту подлинника, и со ссылками на источник располагал в систематическом порядке, сводя их в особые уставы. Так был создан Свод законов Российской империи.

Чиновники Второго отделения проделали поистине титанический труд, составляя из отдельных и разрозненных узаконений цельную и согласованную тематическую инкорпорацию законов. При этом проводилась отраслевая и институциональная консолидация законоположений в виде основных законов, учреждений и уставов. Все подготовленные проекты статей докладывались лично Сперанскому, который отредактировал буквально каждую строку этого издания. Оперативность работы была поразительна – за семь лет было сделано то, что не удалось сделать более чем за 180 предшествующих.

К концу 1832 г. Свод законов Российской империи был готов и отпечатан тиражом 1 200 экземпляров. Он состоял из 15 томов, 36 тыс. статей и более 6 тыс. приложений. Для создания Свода законов были изучены 45 тыс. узаконений, из которых были выбраны действующие законоположения по 1 января 1832 г. В январе 1833 г. Государственный совет постановил считать Свод законов основным юридико-правовым актом Российской империи.

Император очень высоко оценил проделанную Сперанским работу и прямо на заседании совета возложил на него снятую с себя ленту ордена Андрея Первозванного. В том же году М. Сперанский был назначен председателем департамента законов – самого важного в Государственном совете.

Свод законов Российской империи вызвал живейший интерес в Европе. Государственные деятели и юристы обнаружили, что в России реализовано то, к чему многие государства только стремились. Узаконения величайшей державы обрели стройную систему, государственный аппарат, в результате чего население получило четкие и доступные законоположения. Законодательство России наконец-то вышло из мрака «чиновных канцелярий и делопроизводства».

Экспозиция насчитывает более 80 документов: книг, брошюр, периодических изданий, авторефератов диссертаций.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Биографическая литература о М.М. Сперанском и воспоминания современников
  • Политические идеи и проекты М.М. Сперанского по преобразованию Российского государства
  • Ученый М.М. Сперанский и его вклад в создание Свода законов Российской империи
  • Роль графа М.М. Сперанского в развитии отечественной финансовой мысли
  • Просветительско-педагогическая деятельность М.М. Сперанского

Выставка предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических и исторических факультетов, а также для всех читателей, интересующихся историей государства и права России.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 32.

Полезные ссылки

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям