ГлавнаяНовостиКнижные выставки
За строками документов
Об утверждении Положения о публичном центре правовой информации

Люди разные, люди равные: расы без расизма

Люди разные, люди равные: расы без расизма
Другие новости

C 14 марта по 13 апреля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Люди разные, люди равные: расы без расизма», посвящённая Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.


Этот День был провозглашен на XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН 26 октября 1966 года (резолюция 2142 (XXI)) и ежегодно отмечается 21 марта.

Дата выбрана в память жертв трагических событий в ЮАР: в 1960 году в южноафриканском городе Шарпевиле полиция расстреляла 69 участников мирной демонстрации, протестовавших против принятых в рамках политики апартеида «законов о пропусках». Многие, включая женщин и детей, были ранены.

Первая статья Всеобщей декларации прав человека гласит, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Провозглашая Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, Генеральная Ассамблея ООН отметила, что расовая дискриминация является преступлением против человеческого достоинства и отрицанием основных свобод и прав человека. Ассамблея признала, что дискриминация является серьезным препятствием к экономическому и социальному развитию, международному сотрудничеству и миру, и призвала международное сообщество удвоить усилия в целях ликвидации всех форм расовой дискриминации и ксенофобии, где бы они ни имели место.

Со времени провозглашения резолюции в деле борьбы за ликвидацию расовой дискриминации был достигнут существенный прогресс. Во многих странах были упразднены расистские законы и практика. Запрещение расовой дискриминации было закреплено во всех ключевых международных документах по правам человека. Для борьбы с расизмом была создана специальная международная сеть, функционирующая в соответствии с положениями Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Сегодня эту Конвенцию ратифицировали почти все страны мира.

В 2001 году в Дурбане (ЮАР) состоялась Всемирная конференция по борьбе против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, на которой были приняты наиболее авторитетные и всеобъемлющие документы, направленные на борьбу с расизмом и расовой дискриминацией, – Дурбанская декларация и Программа действий. В апреле 2009 года участники Конференции по обзору Дурбанского процесса проанализировали глобальный прогресс, достигнутый в борьбе с расизмом, и пришли к выводу о том, что многое еще предстоит сделать. Участники конференции отметили, что сегодня нельзя говорить о полном устранении расизма и расовой дискриминации. Эта проблема до сих пор остается достаточно актуальной в мире. Случаи расовой и этнической дискриминации происходят ежедневно, затрудняя прогресс миллионов людей во всем мире. Расизм и нетерпимость могут принимать самые разные формы: от нарушения основополагающих принципов равноправия в отношении отдельных лиц до разжигания этнической ненависти, которая может приводить к геноциду, – и все это может стать причиной гибели людей и раскола в обществе. На конференции было подчеркнуто, что борьба с расизмом является одной из важнейших задач международного сообщества.

Предлагаемая тематическая выставка призвана привлечь внимание читателя к деятельности ООН и других международных организаций и ассоциаций, направленной на преодоление расизма и борьбу с расовой дискриминацией на местном, национальном и международном уровнях.

Экспозиция насчитывает около 60 документов: книги, брошюры, периодические издания, мимеографированные материалы. Большую часть выставки составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы) на русском, французском и английском языках.

Выставка включает следующее тематические разделы:

  • Расизм в исторической ретроспективе;
  • Международные правовые документы, относящиеся к ликвидации расизма и всех форм расовой дискриминации;
  • Международное сотрудничество по борьбе с проявлениями расизма;
  • Политика отдельных стран, направленная на упразднение расизма.

Выставка будет полезна специалистам в области международных отношений, юристам, научным сотрудникам, преподавателям, студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется проблемами прав человека.

Полезные ссылки

Система ООН

Конференции

Основополагающие документы

     
         
     

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям