ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Творческое занятие «Мышкина радость»
Белорусские маневры Ильи Ильфа и Евгения Петрова

Любителям приключенческой литературы

Любителям приключенческой литературы
Другие новости

Приключенческая литература – это мужественные герои, яркие и стремительные события, напряженные, динамичные сюжеты, в которых неожиданные повороты действия не дают оторваться от чтения до последней страницы.

Жанр приключенческой литературы включает в себя такие традиционные формы, как детектив, авантюрные повести, романы путешествий, сатирические памфлеты, научно-фантастические произведения.

Данная выставка познакомит читателей с лучшими произведениями белорусской приключенческой литературы. На ней экспонируются романы, повести и рассказы, увидевшие свет начиная с 20-х годов ХХ в. до современности. Это и остросюжетные произведения, повествующие о давно прошедших временах, и произведения о событиях, ставших историей относительно недавно, например, события Великой Отечественной войны, произведения о космических путешествиях и незнакомых цивилизациях, произведения о раскрытии сложных преступлений и талантливых детективов.

Экспозицию открывает раздел «Зарождение жанра в национальной литературе». Здесь представлены произведения Янки Мавра, которому по праву принадлежит звание первооткрывателя приключенческого жанра в Беларуси. В ряде представленных материалов почетное место занимает детский журнал «Беларускі піянер», на страницах которого в 1926 г. была опубликована первая приключенческая повесть Янки Мавра «Чалавек ідзе».

Центральное место отведено популярной книжной серии «Библиотека приключений и фантастики», основанной издательством «Юность» в 1982 г. и адресована подросткам. Серия легко узнается по логотипу на корешке книги в виде стилизованных букв «ПФ» (приключения, фантастика), а также по специально оформленным обложкам.

Особое внимание заслуживают первое издание широко известной повести Михася Лынькова «Міколка-паравоз» (1937) о жизни и приключениях мальчика Миколки, сына железнодорожника; роман Леонида Дайнеко «След ваўкалака» с автографом автора, адресованным отделу белорусской литературы Государственной библиотеки БССР им. В.И. Ленина в 1988 г.; исторический роман Алеся Наварича «Літоўскі воўк» (2005), за который автор получил специальную премию Президента Республики Беларусь.

Третий раздел – «Приключенческие истории». Здесь экспонируются произведения белорусских авторов ХХ – начале XXI в. Богатое историко-культурное наследие вдохновляет белорусских авторов на новые произведения, продолжающие традиции отечественной приключенческой литературы. Среди представленных изданий – широко известные произведения Владимира Короткевича «Дзікае паляванне караля Стаха» (1958) и «Хрыстос прызямліўся ў Гародні»; трилогия Ивана Серкова «Мы з Санькам…» (1968–1989), получившая награды Всесоюзного и Белорусского республиканского конкурсов детской книги; издания Леонида Дайнеко, лауреата Литературной премии им. Ивана Мележа (1989).

Выставка адресована всем любителям приключенческой литературы, но в первую очередь обращена к юношеству, ведь герои большинства представленных книг – подростки.

Экспозиция работает с 14 ноября до 24 января 2023 г.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям