ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Звуки и воспоминания детства
Визит латвийской парламентской делегации

Лучшие периодические издания

Лучшие периодические издания
Другие новости

С 18 по 31 мая в зале периодических изданий (пом. 106) проводится выставка «Лучшие периодические издания: по итогам VI Национального конкурса печатных средств массовой информации “Золотая Литера”».


Уже шестой раз подряд в профессиональный праздник – День печати – объявляются победители конкурса «Золотая Литера», который ежегодно проводит Министерство информации Республики Беларусь.

Основными его целями являются всевозможное содействие развитию печатных средств массовой информации республики, повышение их профессионального уровня, стимулирование деятельности журналистов и других творческих работников, занятых в процессе производства печатных СМИ.

В конкурсе принимают участие печатные средства массовой информации, информационные агентства, зарегистрированные в Беларуси, распространители печати, а также отдельные лица (по представлению редакций).

В этом году творческое соревнование проводилось по 22 номинациям.

На выставочных стендах Национальной библиотеки Беларуси представлены периодические издания, ставшие лауреатами конкурса. Экспонируемые документы распределены по группам и номинациям. Среди победителей – хорошо знакомые всем газеты и журналы.

В частности, «СБ. Беларусь сегодня» – первая в номинации «Лучшие материалы общественно-политической тематики». Лауреатами стали газета «Рэспубліка» и журнал «Вестник Высшего Хозяйственного Суда» в номинации «Лучшие материалы экономической тематики». Номинация «Лучшие материалы социальной тематики» представлена газетой «Аргументы и факты».

Гран-при конкурса в номинации «Лучший творческий проект года республиканских печатных СМИ, информационных агентств» получили ОАО «Народная газета» (проект «7 цудаў Беларусі»), газеты «Культура» (проект «Дыміліся франтоў дарогі»), «Беларускі час» (фотопроект «Беларусь – это мы») и «Знамя юности» (проект «Познакомься с Венесуэлой»).

За лучшие творческие проекты года среди региональных и многотиражных печатных СМИ награждены Левченко Николай Владимирович, главный редактор быховской газеты «Маяк Прыдняпро’я» (проект «Малалетнія вязні»), газеты «Гродзенская праўда» (проект «Правда о Гродненщине»), «Вечерний Брест» (проект «Восточное партнерство») и «Свіслацкая газета» (проект «Дзень пераможны прамяністы набліжалі свіслачане-журналісты»).

Контактный телефон: 293-25-87.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям