ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Творчество Тараса Шевченко глазами юных художников
Онлайн-конференция «Инновации: новые форматы работы библиотек в XXI веке»

Лучшие книги Беларуси – 2016

Лучшие книги Беларуси – 2016
Другие новости

С 25 февраля по 20 апреля в библиотеке (3-й этаж, кольцевой коридор) организована книжно-иллюстративная выставка «Лучшие книги Беларуси» по итогам 55-го Национального конкурса «Искусство книги».


Национальный конкурс «Искусство книги» традиционно, начиная с 1960 года, подводит итоги работы белорусских книгоиздателей. Цель конкурса – определить лучшие издательские проекты, ставшие событием в национальном книгоиздательстве. Конкурс способствует повышению художественной и полиграфической культуры белорусской книги, развитию книжного искусства, популяризации лучших достижений издательств.

В экспозиции представлены издания – участники конкурса, победители и лауреаты I и II степеней, которые размещаются в соответствии с номинациями.Высшей награды конкурса – «Гран-при» в номинации «Триумф» – удостоена книга «Владимир Мулявин. "Сэрцам і думамі…": воспоминания, интервью, исследования». Это несколько сотен страниц, почти 800 фотографий из архивов семьи и друзей народного артиста. Уникальным издание сделали редкие документы, рассказы родных певца, а также личные воспоминания друзей и хороших знакомых Владимира Мулявина.

Фотоальбом «Завещание потомкам» Полиграфкомбината им. Я. Коласа стал лучшим изданием в номинации «Победа». В номинации «Эврика» диплом получила научно-популярная книга А.М. Величко «Фалеристика Беларуси» издательства «Беларусь».

«Семейный фотоальбом Восточного партнерства» был издан предприятием «Рифтур» в рамках программы Восточного партнерства «Культура» и отображает красочные пейзажи Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Он победил в номинации «Содружество».

Номинация «В зеркале времени» представляет издания, посвященные истории создания и современному состоянию предприятий и учреждений Беларуси. Диплом победителя достался изданию «Брестский железнодорожный вокзал. Между Западом и Востоком» брестского организации «Полиграфика».

В номинации «ЛИТ-формат» (издания литературно-художественного направления) победительницей стала книга Анатолия Бутевича «Таямніцы Крэўскага замка» Издательского дома «Звязда», презентация которой в январе 2016 г. в Национальной библиотеке вызвала большой интерес белорусской общественности.

В номинации «Золотые скрижали» лучшим признан альбом Сергея Сергачёва «Народное зодчество Беларуси: история и современность» издательства «Белорусская Энциклопедия им. П. Бровки», в номинации «АРТ-книга» победу одержал альбом «Alexander Kischenko: летописец XX столетия», выпущенный издательством «Четыре четверти» в серии «Культурное наследие Беларуси». В номинации «Духовность» победу получил фотоальбом «Дивная симфония» Свято-Евфросиньевского женского монастыря в Полоцке. За вклад в сохранение книжного наследия награждено шеститомное издание «Культура Беларуси» издательства «Белорусская Энциклопедия им. П. Бровки». Определены также лучшие дизайнеры книги – ими стали Олег Лукашевич и Александр Алексеев, лучшим фотохудожником признан Анатолий Клещук.

Контактные телефоны: (8 017) 293 28 86, 293 29 80.

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям