ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Торжественные мероприятия ко Дню библиотек
Библиотеке в дар…

Лучшие книги Беларуси – 2009

Лучшие книги Беларуси – 2009
Другие новости

С 15 сентября по 31 октября в Национальной библиотеке Беларуси (2-й этаж, кольцевой коридор) открыта книжно-иллюстрационная выставка «Лучшие книги Беларуси» по итогам XLIX национального конкурса «Искусство книги – 2009».


Уже стало традицией каждый год в рамках Дня белорусской письменности и Дня библиотек проводить в Национальной библиотеке Беларуси выставку-презентацию по итогам очередного национального конкурса «Искусство книги». В этом году такое мероприятие состоится 10 сентября. Свой почетный путь лучшие книги начинают в День белорусской письменности, когда представителям издательств вручаются почетные дипломы и памятный знак-символ «Золотой фолиант».

В нынешнем XLIX конкурсе приняли участие 39 издательств и издательских организаций, которые предложили более 200 изданий повышенного качества по 23 номинациям.

Среди тематических номинаций нужно отметить несколько специальных, характерных именно для 2009 года: издания, посвященные 600-летию установления заповедного режима в Беловежской пуще, (номинация «Сокровища Родины»); книги, создание которых приурочено к 65-летию освобождения Беларуси, (номинация «Освобождение»); издания, посвященные Году родной земли, (номинация «Земля моя ...»).

Персональные номинации в этом году присуждены Валерию Славуку («Лучший иллюстратор»), Александру Кулаженко («Лучший дизайнер книги»), Анатолю Клещуку («Лучший фотохудожник»).

Характерно, что Национальная библиотека Беларуси уже с 2006 г. также представляет на суд жюри конкурса свои книги: в 2006 г. книга «Рарытэты з фондаў Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі» получила диплом I степени в номинации «За лучшую полиграфию»; в 2007 г. буклет «Национальная библиотека Беларуси» (издательство «Мастацкая літаратура») участвовал в номинации «Лучшее научно-популярное издание»; в 2008 г. в номинации «Издательский дебют» диплом I степени получил буклет Ф.А. Ястреба «I Міжнародны фестываль пейзажа», посвященный Виталию Цвирко.

В XLIX конкурсе «Искусство книги – 2009» Национальная библиотека Беларуси получила диплом II ст. в номинации «Лучший фотоальбом» за книгу «Национальная библиотека Беларуси» (издательство «Беларусь») и диплом III ст. в номинации «Лучшее научное издание» за книгу А.А. Суши «Путеводитель по Беларуси для Императрицы» и книгу-факсимиле «Топографические примечания на знатнейшие места путешествия Ее Императорского Величества в белорусские наместничества».

Все посетители библиотеки имеют возможность увидеть результаты работы белорусских издателей, лучшие образцы художественной и полиграфической культуры. В экспозиции представлены лауреаты конкурса: книги, которые получили почетные дипломы победителей и памятный знак-символ «Золотой фолиант», а также книги-дипломанты I, II и III степеней. Около 100 изданий экспозиции распределены по следующим разделам: «Тематические номинации», «Специальные номинации», «Персональные номинации». Все книги отмечены специальными информационными этикетками, помещены сведения об отдельных издательствах.

Экспозиция яркая, познавательная, актуальная и интересная для тех, кто следит за развитием и современным состоянием полиграфической и издательской деятельности в нашей стране.

Контактный телефон: 293-28-86.

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям