ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Выстаўка, прысвечаная 75-годдзю з дня нараджэння Яраслава Сільвестравіча Пархуты
Выставка к 530-летию со дня рождения итальянского скульптора и живописца Микеланджело Буонарроти

Литовская детская литература и иллюстрации 1990-2004 гг.

Литовская детская литература и иллюстрации 1990-2004 гг.
Другие новости

С 10 по 31 марта 2005 г. в Национальной библиотеке Беларуси (лекционный зал) пройдет книжно-иллюстративная выставка «Литовская детская литература и иллюстрации 1990-2004 гг.» (из фондов Национальной библиотеки Литвы им. М.Мажвидаса). В церемонии открытия выставки участвовали чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в Республике Беларусь Йонас Паслаускас и директор Центра детской литературы Национальной библиотеки Литвы им. М.Мажвидаса Алдона Аугустайтене.




После восстановления в 1990 годы независимости творческий процесс в Литве стал либеральным, увеличилось художественное разнообразие книг. За последнее десятилетие около 50 издательств выпустили книги для детей и юношества (в советские годы книги для детей и юношества выпускало одно специализированное издательство «Витурис»). Ежегодно для маленьких читателей и молодежи издается около 350 наименований книг. Большую часть этой продукции составляют переводы. Большинство переводов мировой классики в Литве публикуется впервые. Приходится признать, что выпускается большая часть малоценной в художественном и педагогическом отношении литературы. Ни издательский, ни творческий процесс не подвергается цензуре.


Книжный рынок в Литве полон любительских и непрофессиональных книг. Теперь каждый автор может выпустить свою книгу, если только имеет на это средства. К счастью, литература этого сорта не становится доминирующей и не заслоняет течения основного творческого процесса.

Новое понимание детского и юношеского мира создают молодые писатели, понемногу входящие в детскую литературу: Юозас Эрлицкас, Витаутас В. Ландсбергис, Нийоле Кяпянене, Сигитас Пошкус и др. В детской литературе ясно видна смена творческого поколения.

Во всей истории литовской детской литературы важное место занимает поэзия. Литературная сказка и фантазия заслужили немалое внимание читателей.

Несколько новых образцов литовской реалистической прозы могут войти в международный контекст детской литературы.

Литва может гордиться талантливыми иллюстрациями детских книг. Издатели заботятся о художественной стороне книг, общей культуре книги, хорошем дизайне серий, ищут средства для более выразительного, хотя и более дорогого, цветного книгоиздательства. При издании книг, предназначенных для взрослого читателя, особенно прозы, в настоящее время удовлетворяются просто красивым дизайном, они очень редко иллюстрируются. Так что иллюстрация остается неотделимой частью детских книг, предоставляющих широкую почву для разнообразного выражения.

Выставка имеет целью показать образцы иллюстраций, жанровые различия, темы и художественный уровень книг, выпущенных в 1990-2005 годах.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям