ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Где-то далеко меж гор…
Семинар-диалог библиотек – участниц консорциума LibКАРД

Леса мира: состояние, охрана, использование

Леса мира: состояние, охрана, использование
Другие новости

С 18 марта по 10 апреля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Леса мира: состояние, охрана, использование», посвященная Международному дню лесов.


Этот День был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 2012 года (резолюция A/RES/67/200) и ежегодно отмечается 21 марта, начиная с 2013 года.

Провозгласив Международный день лесов, Организация Объединенных Наций подчеркнула, что целью этого дня является привлечение внимания общественности к вопросам рационального использования, сохранения и устойчивого развития всех видов лесов в интересах нынешнего и будущих поколений.

Леса жизненно важны для благосостояния нашей планеты и человечества. Они покрывают почти треть поверхности суши и служат источником множества бесценных социально-экономических и экологических благ. Леса являются наиболее биологически разнообразными экосистемами суши, где обитает и произрастает более половины наземных видов животных, насекомых и растений. Леса также играют центральную роль в противодействии изменению климата. В них хранится больше углерода, чем в атмосфере. Они содействуют поддержанию сбалансированного содержания кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе, которым мы дышим. Они защищают водоразделы, которые обеспечивают приток пресной воды в реках. Леса укрепляют склоны и предотвращают оползни, защищают население прибрежных районов от цунами и штормов.

Леса – это также жилье, работа и безопасность для зависящего от них населения. Более 3 миллиардов человек используют древесину в качестве топлива, для около 2 миллиардов человек леса служат источником пропитания и доходов, а 750 миллионов человек живут в лесах.

Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, человечество разрушает эту столь необходимую для его выживания лесную экосистему. Ежедневно на Земле утрачивается порядка 350 квадратных километров лесов из-за расширения сельскохозяйственных угодий, строительства новых поселений, экологически неприемлемых практик лесопользования. Леса гибнут от воздействия пожаров, насекомых-вредителей, болезней, неблагоприятных погодных условий и других причин.

Уменьшение площади лесных массивов ведет к негативным процессам, имеющим глобальное значение: эрозии почв, сокращению разнообразия растительного и животного мира, деградации водных бассейнов, увеличению содержания углекислого газа в атмосфере, снижению количества промышленной и топливной древесины, а в конечном итоге – к уменьшению потенциала жизнедеятельности человечества.

Поскольку процессы сокращения площади лесов и их деградации стали международными проблемами, требующими совместного решения всеми странами, ООН призвала все государства мира поддержать проведение Международного дня лесов специальными мероприятиями. В этот день повсеместно в большинстве стран проводятся разнообразные акции, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений, – это и информационные мероприятия, и всевозможные конкурсы и выставки, и кампании по высадке деревьев. Проведение этих мероприятий должно привлечь внимание жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информировать о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

На выставке представлено около 60 документов на русском, английском, и немецком языках. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций: книги, брошюры, мимеографированные материалы ООН, периодические издания.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Леса и устойчивое развитие.
  • Международные правовые документы по сохранению и рациональному использованию лесных ресурсов.
  • Международное и региональное сотрудничество и взаимодействие в области сохранения всех видов лесов.
  • Леса и их охрана в Республике Беларусь.

Выставка будет интересна специалистам в области лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, научным работникам, аспирантам, студентам, а также всем, кто интересуется проблемой сохранения лесов и биологического разнообразия нашей планеты.

Список литературы

Полезные ссылки

Деятельность ООН

Система ООН

Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО)

Экономический и социальный совет (ЭКОСОС)

Документы и публикации

Документы

Публикации

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям