ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Конкурс библиотекарей «Мой Богданович»
Венгрия создает Национальный цифровой архив

«Купалаўскiя вакацыi» в Вязынке

«Купалаўскiя вакацыi» в Вязынке
Другие новости

11 июня во второй раз проводился конкурс авторской песни «Купалаўскiя вакацыi», организованный Государственным литературным музеем Янки Купалы.


В Вязынке (Молодечненский район Минской области), возле дома, где родился Янка Купала, на фоне прекрасной природы, пробудившей поэтический дух национального гения, звучала авторская песня.

Директор Государственного литературного музея Янки Купалы Елена Матевосян в беседе с журналистами рассказала, как возникла идея создания конкурса: «В музее работают два клуба: клуб молодых поэтов «Литературное предместье» под руководством Людмилы Рублевской, и клуб, который объединяет музыкантов, – «Проба октавы». Мы с Алесем Камоцким подумали, что нужно еще более интенсивно привлекать молодежь в музей, и решили организовать конкурс авторской белорусскоязычной песни при музее».

Основными целями конкурса, по словам Матевосян, являются «популяризация историко-культурного наследия Беларуси, купаловского наследия, белорусского языка, литературы и, конечно, привлечение посетителей, прежде всего туристов, в купаловские места».

Хотя в названии мероприятия есть слово «вакацыi», то есть каникулы, бардов ждали очень нелегкие экзамены. В финальном концерте, который состоялся в минувшую субботу, выступали артисты, прошедшие строгий отбор в предварительных турах. Были и сюрпризы... Так, если в прошлом году бардов сопровождал дождь, даже настоящий ливень, на этот раз гостей встречало солнышко. Но после вдохновенной песни Артема Ситникова «Дождь» хлынуло как из ведра. Тут же появился афоризм: «В конкурсе бардов победил дождь!» Изюминку концерту прибавили двое ведущих – сотрудница купаловского музея музыкант Катерина Водоносова и ее дочь, очаровательная четырехмесячная Стефка.

Самой важной номинацией «вакацый» традиционно является «Лучшая песня на слова Янки Купалы». В этом году лауреатом стал Артем Ситников. В номинации «Лучшая авторская песня» победил Сергей Башлыкевич. За него же, кстати, проголосовало и большинство зрителей. Исполнитель родом из Ошмян, преподает в БГУИРе. Его песни в прямом смысле подняли Сергея весьма высоко: в качестве приза ему досталась вертолетная прогулка.

Специальный приз «СБ» за «Лучшую презентацию песни» заслуженно выиграла минчанка Ханна Чумакова. Она пишет чудесные стихи и работает декоратором в универмаге «Беларусь». Ханне нравится дарить людям праздник и хорошее настроение.

В следующем году будем отмечать 130-летие Янки Купалы. Стоит ожидать, что и «Купалаўскiя вакацыi» пройдут с еще большим размахом. Пишите песни на «роднай мове» и смелее вливайтесь в компанию наших талантливых конкурсантов.

Читайте также:

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям