ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Международная конференция по межбиблиотечному абонементу и доставке документов
Замахнулись на Шекспира

Культура малых городов

Культура малых городов
Другие новости

29 ноября 2007 года участники постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов по теме «Возрождение малых городов и поселков – приоритетная задача социально-экономического развития страны» посетили Национальную библиотеку Беларуси.



Для гостей были организованы обзорные экскурсии, входе которых они смогли ознакомиться с ресурсами и возможностями библиотеки как информационного и социокультурного центра страны. Специально для участников семинара на втором этаже атриума была подготовлена тематическая книжная выставка «Культура малых городов».

На основе Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 – 2010 годы разработана Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений Республики Беларусь на 2007 – 2010 годы.
  
Каждая область Республики Беларусь представляет собой уникальную территорию с разными этнографическими, историческими и экономическими условиями жизни людей. Стратегической целью развития учреждений культуры регионов и отдельных городских поселений является сохранение историко-культурного наследия и дальнейшее развитие личности, роста творческой инициативы, духовных и эстетических потребностей местного населения.
  
Малые городские поселения занимают особое место в историческом развитии Беларуси. Многие из них на протяжении столетий являлись духовными, культурными и образовательными центрами прилегающих территорий. В настоящее время имеются необходимые предпосылки для того, чтобы этого рода поселения возродились в былом своем статусе, но при этом в новом, более высоком качестве. Во многих регионах республики восстанавливаются объекты историко-культурного наследия, на их базе открываются культурно-досуговые центры, усадебно-этнографические комплексы и туристские маршруты.

Национальная библиотека Беларуси совместно с областными управлениями культуры РБ организовала выставку «Культура малых городов», где было представлено свыше 400 экспонатов: около 200 документов из собственных фондов, а также материалы, привезенные из регионов (макеты памятников архитектуры, фотоальбомы, буклеты, комплекты открыток, каталоги художественных выставок, методические пособия, рекламная продукция, литературно-художественные сборники, документальная хроника музеев, библиотек, творческих коллективов и т. д.). Выставка проходила в атриуме 2-го этажа с 27 по 30 ноября. С 4 по 31 декабря читатели и посетители библиотеки имеют возможность познакомиться с частью тематической книжной выставки «Культура малых городов», организованной на втором этаже кольцевого коридора из фондов НББ.

Контактный телефон 293-28-86.

 

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям