ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Аспекты, связанные с индивидуальной конституционной жалобой в европейской модели конституционного правосудия
Гостеприимная Витебщина

Кропотливый исследователь родного языка

Кропотливый исследователь родного языка
Другие новости

С 14 по 30 мая в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Кропотливый исследователь родного языка», посвященная 75-летию белорусского языковеда и педагога Алеся Александровича Кавруса.


Талантливый ученый, лауреат премии Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка в области филологических наук А.А. Каврус успешно совмещает преподавательскую деятельность с исследовательской. Сфера его научных интересов достаточно широка. Он изучает язык художественной литературы и средств массовой информации, занимается проблемами стилистики и культуры речи, лексикографии, морфологии и синтаксиса. Среди научных работ – исследования языка Я. Купалы, Я. Коласа, В. Дубовки, М. Танка, Я. Брыля, И. Пташникова и др.

В разделе выставки «Язык народа, язык писателя» представлены книги автора: «З крыніц народнай мовы» (1968) , «Стылістыка беларускай мовы» (1980), «Культура слова» (1983), «Слова наша роднае» (1986), «Мова народа, мова пісьменніка» (1989), «Дакумент па-беларуску» (1994), пособие «Уводзіны ў стараславянскую мову» (1998, в соавт. с М. Крутолевичем).

Алесь Александрович – автор более 250 научных работ. В основном это статьи, которые печатаются в научных сборниках и периодических изданиях. Некоторые из них вошли в раздел «Слова, люди, время... »

Последний раздел выставки «Страницы биографии языковеда» рассказывает о жизни и творчестве писателя.

Плодотворный многолетний труд наставника и ученого отмечен государством: А.А. Каврус награжден знаком «Выдатнік адукацыі Рэспублікі Беларусь».

На выставке экспонируются свыше 80 изданий (книги, журналы).

Контактный телефон: 293-27-16.

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям