ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Книга как зеркало
Литература – слово женского рода

Космос и право

Космос и право
Другие новости

С 28 марта по 29 мая в зале правовой информации (пом. 207b) открыта тематическая выставка «Космос и право», посвященная 55-летию первого полета человека в космос.


12 апреля 1961 года в СССР была осуществлена самая фантастическая и дерзкая мечта человечества – полет человека в космос.

Разумеется, покорение человеком космического пространства – это праздник не только национального, но и мирового значения. Поэтому уже спустя 7 лет, в 1968 году, Генеральная конференция международной авиационной федерации по инициативе СССР приняла решение учредить 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики, который широко отмечается во многих европейских странах и США.

Освоение космоса идет полным ходом. На Земле действует около двух десятков космодромов, вокруг планеты работают тысячи спутников, на орбите уже побывало около 500 человек, зарождается космический туризм, в планах – освоение Луны и экспедиция на Марс. Космическая деятельность человечества становится все более масштабной и разнообразной. А это значит, что при ее регулировании все чаще приходится сталкиваться с юридическими вопросами.

Международное космическое право ведет свой отсчет с 1967 года, когда Генеральной Ассамблеей ООН был принят и открыт для подписания Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. На протяжении следующего десятилетия фундамент этой отрасли международного права был практически сформирован: основные правовые институты космического права получили закрепление в пяти международных договорах ООН, которые и сегодня остаются путеводными для государств, осуществляющих исследование и использование космического пространства.

Вторая генерация была сформирована в 80–90-е годы ХХ в. резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, то есть актами так называемого «мягкого права». В отличие от «твердого», договорного права, нормы которого являются обязательными для государств и иных субъектов, «мягкое право» не создает конкретных прав и обязанностей, а лишь дает ориентацию, рекомендует ту или иную линию поведения.

Международное космическое право сегодня – динамично развивающаяся система, которую можно считать основой глобальной космической безопасности. Эта система имеет уникальные особенности и строится на принципах безопасности. Международное космическое право также находится в тесном взаимодействии с национальными законодательными актами, имеет региональные особенности. Трансформации реалий космической сферы деятельности приводят к необходимости адаптации норм международного космического права к новым условиям.

Экспозиция насчитывает около 60 документов: книг, брошюр, периодических изданий, авторефератов диссертаций на русском и английском языках.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Космическое право как отрасль современного международного права.
  • История развития космического права в документах.
  • Международное сотрудничество в космосе: правовые вопросы.
  • Международно-правовая ответственности государств за деятельность в космосе.
  • Вопросы международного права по использованию космического пространства в военных целях.
  • Правовое регулирование договорных отношений в космическом праве.
  • Космос, наука, экономика, экология и средства связи.

Выставка может быть полезна как курсантам, студентам, аспирантам, так и широкому кругу читателей, интересующихся проблемами космического права.

Список литературы

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

 

Новости

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям