ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Роман «Собаки Европы» Бахаревича вошел в длинный список российской премии
20+ библиотек, каждую из которых хочется увидеть вживую

Король мистификации

Король мистификации
Другие новости

С 1 по 28 мая в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Король мистификации», посвященная 115-летию со дня рождения испанского художника, одного из основателей и ведущих мастеров сюрреализма Сальвадора Дали (1904–1989).

Трудно назвать другого художника, вокруг имени которого сложилось бы такое огромное количество мифов. И это неудивительно: Сальвадор Дали считал свое существование на публике еще одной гранью творчества и поэтому всевозможными новыми затеями, порой скандальными, постоянно провоцировал интерес к своей особе. Однако и вне флера эпатажа, парадоксов и мистификаций совершенно ясно, что универсальный маэстро – живописец, график, скульптор, дизайнер, писатель, поэт, теоретик, сценарист, автор либретто – занимает уникальное по своему значению место в художественной культуре ХХ века.

На выставке экспонируются альбомы, репродукции и открытки с наиболее значительными, а также менее известными работами мастера, представляющие таинственное, пугающее и одновременно манящее фантастическое зрелище. Произведения «Предчувствие гражданской войны», «Геополитический младенец, наблюдающий рождение нового человека», «Постоянство памяти», «Искушение святого Антония», «Горящая жирафа», «Лицо войны», «Метаморфозы Нарцисса» и многие другие работы в восприятии зрителя могут отождествляться как со злом, так и с добром. В них выражена парадоксальность таланта Дали, его непредсказуемость и неповторимость. Терзавшие художника противоречия рождали в его воображении причудливые картины мира, толкали на путь умышленных мистификаций. Своим творчеством он словно напоминал о том, что «сон разума рождает чудовищ».

Самая светлая и лиричная часть экспозиции посвящена портретам Галы – жены художника. Именно эта женщина стала неизменной музой, вдохновением гения великого мастера, воплощением его второго «я». На выставке демонстрируется репродукция картины «Атомная Леда» с изображением Галы – подлинного шедевра Дали, положившего начало религиозному периоду в его творчестве.

В экспозицию также входят биографические материалы, среди которых наиболее яркий интерес представляет автобиография Сальвадора Дали «Дневник одного гения». Шокирующие откровения о своей жизни и изящные ироничные рассуждения о людях и предметах позволяют взглянуть на окружающий мир глазами величайшего оригинала ХХ века. Оценить неожиданные выдумки художника, образность непредсказуемого мышления и лучше понять творчество мэтра сюрреализма поможет его собственная книга «50 магических секретов мастерства».


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 53.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.


Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям