ГлавнаяНовостиКнижные выставки
По призыву сердца и совести
Пресс-конференция Президента Беларуси А.Лукашенко для представителей СМИ регионов России

Книжная выставка "Пейзаж в изобразительном искусстве"

Книжная выставка "Пейзаж в изобразительном искусстве"
Другие новости

16 октября в 17 00 вниманию посетителей будет представлена книжная выставка "Пейзаж в изобразительном искусстве".


Выставка включает около 150 документов, в число которых входят книги, энциклопедии, художественные альбомы, репродукции, календари. В материалах выставки прослеживается развитие пейзажной живописи как самостоятельного жанра в период от раннего средневековья до нашего времени. Богатый иллюстративный материал, сопровождающий экспозицию, дает наглядное представление об индивидуальной манере некоторых художников-пейзажистов, помогает понять и осмыслить их творческое наследие.

Экспозиция включает такие значительные работы, как вышедшая в свет в 1912 – 1917 гг. «История живописи всех времен и народов» ярчайшего художника и театрального деятеля А.Н.Бенуа, впервые переведенный на русский язык труд «Пейзаж в искусстве» известного английского ученого-искусствоведа Кларка Кеннета, рассказы о художниках «Мастера и шедевры» в 6-ти томах Игоря Долгополова, одаренного живописца и мастера плаката..

Перед читателем предстанет галерея великих мастеров прошлого и настоящего. Исследования видных историков и искусствоведов представляют широкую панораму развития русского пейзажа (XII – XX вв.), альбомы знакомят с жизнью и творчеством выдающихся английских, французских, итальянских, голландских, нидерландских живописцев.

Раздел экспозиции, посвященный белорусской пейзажной живописи, включает материалы о жизни и творчестве В.К.Белыницкого-Бирули, В.Цвирко, мастера архитектурного пейзажа Н. Орды, Н.Дучица, А.Бархаткова, П.Масленикова, Е. Батальонка, О.Дробышевского и других художников.

Отдельно на выставке представлены материалы, посвященные морскому пейзажу. В экспозиции размещены энциклопедии, содержащие сведения о художниках-маринистах разных стран и эпох. Значительное место в них отведено русским художникам, внесшим большой вклад в развитие жанра марины как части русской национальной пейзажной живописи.

В собранных в последнем разделе выставки учебных пособиях раскрыты секреты живописной грамоты. Начинающие художники могут ознакомиться с основами теории и практики изображения пейзажа, проследить все этапы работы от предварительных набросков до законченного произведения

Выставка размещена на 2-м этаже кольцевого коридора (возле галереи «Ракурс»)

Контактный телефон 293-28-86

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям