ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Дар НББ
Акцыя-перфоманс ў Музеі сучаснага выяўленчага мастацтва

Книжная выставка "Ладошки, полные надежд", посвящённая Всемирному дню ребёнка

Другие новости

С 17 ноября по 3 декабря в Центре документов международных организаций Национальной библиотеки Беларуси открыта тематическая книжная выставка "Ладошки, полные надежд", посвящённая Всемирному дню ребёнка. На выставке представлено более 100 документов международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском, белорусском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН (мастхед), брошюры, буклеты, плакаты.




В 1954 году (резолюция 836 (IX)) Генеральная ассамблея рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка - как дня мирового братства и взаимопонимания детей. Этот День посвящен деятельности правительств и организаций, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Генеральная ассамблея ООН предложила правительствам праздновать его в любой из дней, который считает целесообразным. 20 ноября это день, в который ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка.


ССЫЛКИ НА САЙТЫ ООН

ЮНИСЕФ (все на английском языке)

Организация Объединенных Наций

Резолюции Генеральной ассамблеи

Доклады Генеральной Ассамблее

Ссылки по теме

УВКБ (все на английском языке)

Международная организация труда (МОТ)


International Programme on the Elimination of Child Labour

ЮНЕСКО (все на английском языке)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)


Child and Adolescent Health and Development

Всемирный банк

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям