ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Гомельской центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена – 90 лет
В Гомельской областной библиотеке прошло заседание круглого стола

Книжная культура и авторское право: проблемы и решения

Книжная культура и авторское право: проблемы и решения
Другие новости

С 13 апреля по 10 мая в зале документов международных организаций Национальной библиотеки (2-й этаж, пом. 207g) открыта книжная выставка «Книжная культура и авторское право: проблемы и решения».


Выставка посвящена Всемирному дню книги и авторского права.

Этот День отмечается ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года. Он был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года (Резолюция 28 C/3.18).

Начавшись со скромных мероприятий, Всемирный день книги и авторского права потепенно превратился в важную дату для профессионалов в данной области и для многих людей, работающих в сфере культуры и образования. Его проведение способствует распространению знаний, поддержке культурного разнообразия, охране произведений интеллектуального труда и защите прав их создателей. В этом году он отмечается в 14-й раз и призван привлечь внимание общественности к значению книги в современном обществе, а также к необходимости выполнения положений международных актов в области авторского права.

В Республике Беларусь Всемирный день книги и авторского права всегда отмечается очень широко. Издательства, библиотеки, школы, культурные центры и объединения авторов организуют книжные выставки, семинары, конференции, творческие вечера и другие торжественные мероприятия, посвященные этому Дню. Главное требование ко всем мероприятиям – прославлять книгу, ведь книга – это лучший помощник в наших общих усилиях по защите и обогащению культурного наследия человечества. Благодаря книге мы получаем доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов. Книга – это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

Развитие книжного дела неотделимо от авторского права, без которого книге не обрести своего законного места. Авторское право – моральная и имущественная защита произведений интеллектуального труда и их творцов, которая обеспечивает юридические рамки, способствующие созданию благоприятных условий для развития книжного дела.

На выставке представлено более 80 публикаций ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Европейского Союза из фондов Национальной библиотеки Беларуси на русском, английском, французском и немецком языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты, мимеографированные материалы ООН и ЮНЕСКО.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • книга и её роль в современном обществе;
  • книжная культура, культурная политика в мире;
  • авторское право, деятельность Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС);
  • международные конвенции, договоры и соглашения в области книгоиздания, книгораспространения и авторского права;
  • защита авторского права, книжное и издательское дело в Республике Беларусь.

Выставка будет интересна журналистам, издателям, авторам, работникам книжной сферы, а также юристам, предпринимателям и всем тем, кто интересуется проблемами защиты авторского и смежных прав.

Ссылки на сайты системы ООН:

ЮНЕСКО

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС)

ООН

Дополнительная информация

Commonwealth of Learning

Copyright Research and Information Center

EUCLID International

European Bureau of Library, Information and Documentation Associations

European Publishers Council

Intellectual Property Watch

International Board on Books for Young People

International Federation of Library Associations and Institutions

International ISBN Agency

International Publishers Association

International Reading Association

United States Copyright Office

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям