ГлавнаяНовостиКнижные выставки
«Книжное наследие Франциска Скорины» в США
Классы и классики: история непонимания

Художник-сказочник

Художник-сказочник
Другие новости

С 12 августа по 6 сентября в зале документов по искусству (пом. 306) проходит книжно-иллюстративная выставка «Художник-сказочник», посвященная 140-летию со дня рождения русского художника, графика, иллюстратора, мастера театрально-декорационной живописи И.Я. Билибина.


Мир сказки издавна наполнял русское искусство и являлся неиссякаемым источником вдохновения для художников. Созданная многовековой мудростью народа, сказка помогала постичь простые и вечные истины, исчезающие в суете будней. Творчество Ивана Билибина представляет собой яркий пример воплощения русской старины. С именем художника связано становление книжной графики как самостоятельного вида искусства, а его работы позволили искусствоведам заговорить об особом, совершенно уникальном «билибинском стиле», представляющем своеобразие трактовки былинных и сказочных образов.

Иван Яковлевич Билибин (1876–1942) был многосторонней личностью, сочетающей в себе множество талантов и умений. Он оставил значительное наследие не только в области книжной иллюстрации, но и в сценографии, театрально-декорационной и монументальной живописи, прикладной и журнальной графике, пейзажном и портретном жанре. Работы мастера восхищают богатством выдумки, праздничной узорчатостью рисунка, восточными мотивами, ювелирной отделкой деталей, безукоризненной твердостью линий, за которую художник получил шутливое прозвище Иван Железная Рука.

Среди представленных на выставке документов – поэтичные и красочные иллюстрации И. Билибина к русским народным сказкам «Царевна-лягушка», «Перышко Финиста Ясна-Сокола», «Белая уточка», «Марья Моревна»; изоматериалы, посвященные сказкам А. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке»; графические иллюстрации к поэме М. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича…»; эскизы декораций и костюмов к операм русских композиторов.

Дополняют экспозицию материалы о творчестве художника, в том числе альбом «Иван Яковлевич Билибин» Т. Верижниковой (2001). Ценность выставке придают статьи и письма Ивана Яковлевича, воспоминания о нем современников и учеников.

Всего на выставке представлено более 50 документов – альбомы репродукций, книги, открытки и статьи.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 53.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям