ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Куда бежать? На Минск надвигается Библионочь!
Библиотеке минской школы подарены книги

Хранители раритетов

Хранители раритетов
Другие новости

В первый день XV Международных книговедческих чтений состоится торжественное открытие выставки «Хранители раритетов», подготовленной в музее книги к 40-летию научно-исследовательского отдела книговедения Национальной библиотеки Беларуси.

Наиболее ценная часть книжного собрания главной библиотеки страны, уникальные памятники книжной культуры уже 40 лет трепетно и самоотверженно хранятся в научно-исследовательском отделе книговедения. Коллекции рукописей, старопечатных и редких книг начали формироваться одновременно с основанием библиотеки в 1922 г. Официально отдел был создан в 1979 г. как отдел рукописей, старопечатных и редких книг. Несмотря на сложные события в истории государства, профессионалы-книговеды во все времена собирали, хранили, исследовали и популяризировали книжное наследие белорусского народа.

Сегодня научно-исследовательский отдел книговедения Национальной библиотеки Беларуси – координационный центр книговедения в республике, осуществляющий научную, методическую и библиографическую работу. Важными направлениями работы стали проектная и музейная деятельность: коллектив реализовал ряд масштабных образовательно-просветительских, выставочных и научно-издательских проектов.

На выставке «Хранители раритетов», посвященной знаковым событиям истории создания и деятельности важного отдела библиотеки, экспонируются архивные документы, редкие фотографии, книжные раритеты и мемориальные вещи. Это дань уважения рачительным сотрудникам, которые, сберегая лучшие традиции прошлого, хранят и приумножают книжное наследие нации.


Торжественное открытие экспозиции состоится 4 апреля в 16.30 в галерее «Лабиринт» (3-й этаж).

Выставка будет работать в музее книги (пом. 347) до 30 ноября 2019 г.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок и заказа экскурсий: (8 017) 293 27 22.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям