ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Библиотека твоей мечты
Конференция, посвященная изменению климата

Изменение климата: пора действовать!

Изменение климата: пора действовать!
Другие новости

C 29 октября по 30 ноября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Изменение климата: пора действовать!», посвященная открытию Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата COP21.


Будущая конференция Организации Объединенных Наций по климату COP21 станет одним из самых крупных международных событий. Она состоится во Франции, в Париже, с 30 ноября по 11 декабря 2015 года в выставочном комплексе «Ле Бурже».

Главная цель конференции – подписание генерального соглашения, которое позволит нашей планете оставаться адаптированной для жизни. Подписание данного документа очень важно, так как от него будет зависеть жизнь будущих поколений, которым, если ничего не будет предпринято, предстоит отвечать на серьезные климатическим вызовы.

Соглашение, подписание которого планируется в Париже в декабре 2015 года, преследует две цели: сокращение на 2°C климатического потепления и ограничение выброса парниковых газов к 2020 годудля их прогрессивного сокращения и достижения отрицательного показателя к концу XXI века.

Изменение климата касается нас всех. Оно затрагивает практически все социально-экономические отрасли: от сельского хозяйства до туризма, от инфраструктуры до здравоохранения. Оно сказывается на стратегических ресурсах, таких как вода, продовольствие и энергия. Оно замедляет и даже ставит под угрозу устойчивое развитие. Поэтому сегодня международное сообщество движется в направлении принятия смелых решений и крупномасштабных решительных мер по борьбе с изменением климата.

В 1992 году страны присоединились к международному договору − Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИКООН), чтобы рассмотреть вопрос о том, что они могут сделать для сдерживания роста глобальных показателей температуры и вызванного этим изменения климата и как справиться с его последствиями.

К 1995 году страны убедились в том, что положений о сокращении выбросов, предусмотренных Конвенцией, недостаточно. Вследствие этого они приступили к переговорам об усилении глобальных мер по противодействию изменению климата и в 1997 году приняли Киотский протокол.

Киотский протокол является юридически обязательным документом для развитых стран, для которых установлены конкретные цели по сокращению выбросов. Первый период действия обязательств по Протоколу начался в 2008 году и истек в 2012 году. Второй период действия Протокола начался 1 января 2013 года и закончится в 2020 году.

В настоящее время насчитывается 195 сторон Конвенции и 192 стороны Киотского протокола. Киотский протокол вступил в силу 16 февраля 2005 года. С тех пор стороны Протокола продолжали переговоры и внесли изменения в документ, чтобы достичь более масштабных целей к 2030 году.

На выставке представлено более 40 документов на русском и английском языках: книги, брошюры, мимеографированные материалы, периодические издания.

Экспозиция состоит из следующих тематических разделов:

  • Изменение климата и устойчивое развитие.
  • Финансирование деятельности по смягчению глобального изменения климата.
  • Международные правовые документы в области изменения климата и охраны окружающей среды.
  • Изменение климата и управление водными ресурсами.
  • Проблема глобального изменения климата и ее решение в Республике Беларусь.
  • Ограничение выброса парниковых газов – одна из важнейших мер реагирования на изменение климата.

Выставка предназначена для специалистов в области метеорологии, гидрологии, экологии, геофизических наук, студентов и преподавателей, научных работников, а также для всех интересующихся вопросами изменения климата и охраны окружающей среды.

Список литературы

Полезные ссылки

Деятельность ООН

Конференции

Мероприятия

Доклады

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям