ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Открытие выставки «Арт-крок»
Заседание Координационного совета системы корпоративной каталогизации и ведения СЭК ББ

Историю жизни Я. Купалы расскажут заново в театре

Историю жизни Я. Купалы расскажут заново в театре
Другие новости

На сцене театра белорусской драматургии 2–3 февраля будет представлен премьерный спектакль «Янка Купала. Круги рая», приуроченный к 130-летию со дня рождения литератора.


Об этом сообщила автор и режиссер-постановщик спектакля Светлана Науменко.

«Что сегодня можно и нужно сказать о Янке Купале? Когда мы погружаемся в творчество поэта, понимаем, что его особенно волновала судьба своего народа, и невозможно упрекнуть его в неискренности. Мы с детства знакомы с лирическими стихами, яркими поэмами Купалы, проникнутыми любовью к белорусскому народу» – отметила режиссер-постановщик. Но был ли принят и понят сам литератор в очень непростое и противоречивое время, в 1917–1942 годы? О чем болела его душа? В этом попробовала разобраться Светлана Науменко. «У нас есть Янка Купала и круги рая – круги его жизни», – пояснила автор постановки.

По ее словам, за полтора года работы над пьесой было переработано полное собрание сочинений поэта, прочитаны и систематизированы комментарии к его произведениям, научные и публицистические статьи, изучены подлинные стихи, письма, высказывания главного героя, газетные статьи и протоколы допросов. Такое количество интересного документального материала дало Светлане Науменко право обозначить жанр спектакля как «документальную аллегорию». «В театре мы "перевариваем" произошедшее с народным поэтом, переживаем заново произведения автора в иносказательной форме», – отметила режиссер-постановщик. За основу постановки взяты раннее творчество 1908–1920 годов и поэма «Бандароўна».

В решении полномасштабной исторической драмы используется активный музыкальный и пластический ряд, живое вокальное исполнение, гротеск и аллегория. Главную роль исполняет молодой актер Денис Паршин – он играет поэта с судьбой Янки Купалы, столкнувшегося с колоссальными жизненными трудностями. Сам Денис Паршин признался, что не пытался на 100 % соответствовать известному литератору – он попробовал найти поэта в самом себе и таким образом приблизиться к Купале. В ролях также заслуженный артист Беларуси Игорь Сигов, Александр Марченко, Вероника Буслаева. Всего же в постановке задействовано более десятка артистов. Оригинальную музыку специально для «Кругов рая» написал молодой композитор Виталий Судьин. Помимо оркестровых произведений, в спектакле звучит шесть новых песен на стихи поэта.

В Беларуси в 2012 году широко отметят юбилеи Янки Купалы и Якуба Коласа. Президент Александр Лукашенко 25 октября 2011 года подписал указ № 487 «О мероприятиях, посвященных 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа». В частности, планом предусмотрено создание тематических литературно-художественных публицистических программ на телевидении и радио, издание книг писателей и литературы об их жизни и творчестве, запланировано проведение республиканских праздников поэзии, благоустройство территорий историко-культурных объектов, связанных с жизнью и творчеством Янки Купалы и Якуба Коласа, проведение капитального ремонта зданий государственных литературных музеев и многое другое.

Источник: БелТА

Читайте также:

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям