ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Арт-книга «Ясон»
Разговор с адвокатом о защите прав потребителей

Историческая память в публикациях белорусских ученых

Историческая память в публикациях белорусских ученых
Другие новости

С 24 января по 6 февраля в научном читальном зале (пом. 206) организована выставка «Историческая память в публикациях белорусских ученых».

2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти с целью сохранения правды об истории белорусского народа и консолидации общества.

Историческая память – одна из наиболее актуальных и дискуссионных полидисциплинарных проблем – нашла свое отражение и в работах белорусских ученых. Исследователи истории, философии, социологии и других отраслей знаний затрагивают в своих публикациях различные аспекты исторической памяти: теорию и методологию, содержание и функции, каналы формирования и формы существования.

Внимание ученых привлекает и политика памяти, или историческая политика, ведь именно государству принадлежит определяющая роль в создании национальной концепции истории страны, отборе главных событий, персонажей, ценностей прошлого, закрепляемых в исторической памяти общества через школьные и вузовские учебники, средства массовой информации, произведения культуры и искусства, массовые мероприятия и праздники.

Ряд социогуманитарных исследований посвящен практике формирования и сохранения исторической памяти. Реальное состояние исторической памяти населения Беларуси и тенденции ее развития очерчены результатами социологических мониторингов.

Hist-pamiac-1.jpg

Представленные публикации объединены мыслью, что сохранение исторической памяти способствует самоидентификации белорусского народа, воспитанию патриотизма и чувства гордости за героическое прошлое.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Список литературы по теме

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 23.

Материал предоставлен отделом библиотечного обслуживания.


Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям