ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Библиотеки Британии будут адаптированы к современности
Презентация сайта Asabliva.by

Искусство смешить и смеяться

Искусство смешить и смеяться
Другие новости

C 1 апреля по 5 мая Национальная библиотека Беларуси приглашает на книжно-иллюстративную выставку «Искусство смешить и смеяться», размещенную на кольцевом коридоре 2-го этажа.


Понимая важную роль юмора в профессиональной, общественной и личной жизни человека, а также в канун неофициального, но от того не менее почитаемого народом первоапрельского праздника – Дня смеха, Национальная библиотека Беларуси представляет позитивную выставку «Искусство смешить и смеяться», которая гарантирует хорошее настроение при наличии у посетителей чувства юмора.

Способность человека к проявлению чувства юмора многими учеными признается одним из важнейших показателей духовного развития и психического здоровья. По словам Марка Твена, одной искры юмора достаточно, чтобы суровость смягчилась, раздражение и злость улетучились и на душе стало радостно и светло. Чувство юмора помогает обрести творческий настрой, активизировать мыследеятельность, справиться со стрессовой ситуацией да и просто сохранить здоровье.

В целительную силу смеха верили еще наши далекие предки. Первые упоминания о дне в честь бога смеха относятся ко временам Древнего Рима, где в конце февраля отмечали Праздник глупых. Согласно другим версиям, этот обычай зародился в древней Индии, жители которой до сих пор отмечают 31 марта День шуток. Во Франции в 1564 г. Карл IX издал указ, предписывающий перенести Новый год с 1 апреля на 1 января. Несмотря на это, некоторые продолжали отмечать Новый год 1 апреля, и над ними подшучивали, даря пустые подарки.

Одной из версий происхождении праздника является история о неаполитанском короле, которому в один из праздников приготовили блюдо из рыбы. Понравившееся угощение монарх запросил через год на тот же праздник, но такой рыбы не нашлось и повар решил приготовить похожую рыбу аналогичным образом. Однако король заметил подмену и рассмеялся. Так, согласно легенде, зародилась традиция шутить 1 апреля.

У славян, по мнению историков и этнографов, празднование 1 апреля было отголоском языческого обряда в честь прихода весны. Боясь Зимы, желая ее скорее проводить, славяне переодевались в шкуры зверей, надевали маски, чтобы она не узнала обидчиков, с песнями и плясками сжигали ее чучело и встречали Весну.

Традиции проведения Дня юмора и его названия практически не изменились с давних времен. В Италии этот день называют Днем болванов, в Англии – Днем веселых обманов, в Шотландии – Днем кукушек, в Японии – Днем кукол, в США – Днем апрельских дураков. Жители Беларуси также не упускают возможность подшутить в День смеха над своими друзьями, родственниками, знакомыми и коллегами.

Представленные на выставке книги раскрывают природу смешного разными способами, формами и жанрами. Экспозиция содержит афоризмы и карикатуры, забавные истории из жизни великих и известных людей и тексты выступлений резидентов Comedy Club, интеллектуальный юмор в больших литературных произведениях и примеры житейской глупости в коротких эсэмэсках, театральные байки и профессиональные шутки.

Контактные телефоны: 293-28-86, 293-29-80.

Внимание! В читальных залах организован доступ к полным спискам литературы, представленной на всех книжных выставках, проводимых в библиотеке.

Полезные ссылки

«День смеха. История маскарада» на сайте Министерства культуры Российской Федерации

О пользе смеха для здоровья

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям