ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Тренинг по работе с электронными информационными ресурсами
Премию «Поэт» получил Сергей Гандлевский

Интеллектуальная собственность: охрана и развитие в мире

Интеллектуальная собственность: охрана и развитие в мире
Другие новости

С 15 апреля по 2 мая в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта книжная выставка «Интеллектуальная собственность: охрана и развитие в мире».


Выставка посвящена Международному дню интеллектуальной собственности и 40-летию Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Международный день интеллектуальной собственности был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в сентябре 2000 г. и ежегодно отмечается 26 апреля. Именно в этот день в 1970 году вступила в силу Конвенция, учреждающая организацию.

В 2010 г. ВОИС празднует два события – 10-ю годовщину Международного дня интеллектуальной собственности и 40-ю годовщину со дня вступления в силу Конвенции, учреждающей ВОИС.

Всемирная организация интеллектуальной собственности – это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций. Ее деятельность посвящена развитию сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности (ИС), обеспечивающей вознаграждение за творческую деятельность, стимулирующей инновации и вносящей вклад в экономическое и культурное развитие общества. На сегодняшний день членами ВОИС являются 184 государства (более 90 % стран мира).

Конвенция, учреждающая ВОИС, определяет следующие цели организации:

  1. Содействие охране интеллектуальной собственности во всем миречерез сотрудничество государств и в соответствующих случаях во взаимодействии с любой другой международной организацией.
  2. Обеспечение административного сотрудничества союзов, образованных для охраны промышленной собственности и для охраны литературных и художественных произведений.

Интеллектуальная собственность подразумевает творения человеческого разума: изобретения, литературные и художественные произведения, символику, названия, изображения и образцы, используемые в торговле. В широком понимании она означает закрепленные законом исключительные права на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Роль интеллектуальной собственности в нашей жизни трудно переоценить, поскольку цивилизация развивалась благодаря творческому началу человечества. В современном мире интеллектуальная собственность становится фундаментом экономики, основанной на знаниях, рационально сочетающей государственное регулирование с рыночными механизмами, направленными на стимулирование научной и инновационной деятельности, повышение уровня образования, науки и культуры, формирование нового класса "интеллектуальных собственников".

Для того чтобы показать, каким образом система ИС способствует не только развитию музыки, искусства и индустрии развлечений, но и созданию товаров и инновационных технологий, ВОИС и ее государства-члены ежегодно проводят Международный день интеллектуальной собственности. Этот День широко отмечается и в Республике Беларусь, где функционирует эффективная система охраны интеллектуальной собственности, включающая специальное законодательство и необходимую организационную инфраструктуру.

Цели Дня следующие:

  • повышение уровня информированности о том, как авторское право, патенты, товарные знаки и образцы влияют на повседневную жизнь;
  • разъяснение того, каким образом охрана прав ИС способствует развитию творческой и инновационной деятельности;
  • признание творчества авторов и новаторов, их вклада в развитие мирового сообщества.

Международный день интеллектуальной собственности в этом году посвящен инновациям, его тема – «Инновации – соединяя мир».

Экспозиция выставки «Интеллектуальная собственность: охрана и развитие в мире» включает следующие тематические разделы:

  • интеллектуальная собственность: роль и место в развитии современного общества;
  • ВОИС и международная охрана интеллектуальной собственности;
  • международные договоры и соглашения в области интеллектуальной собственности;
  • промышленная собственность и патентное право;
  • авторское право и смежные права;
  • инновационные технологии и интеллектуальная собственность;
  • охрана интеллектуальной собственности в Республике Беларусь.

Выставка будет интересна студентам, аспирантам, преподавателям юридических и экономических факультетов, руководителям предприятий, сотрудникам научно-исследовательских и прикладных институтов, юрисконсультам и всем интересующимся проблемами интеллектуальной собственности.

Полезные ссылки

Новости

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям