ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Крупнейший архив британских карикатур стал доступен в Сети
Международный обучающий семинар

Информация для всех: на пути построения общества знаний

Информация для всех: на пути построения общества знаний
Другие новости

С 10 по 30 ноября 2008 года в зале документов международных организаций Национальной библиотеки Беларуси (2 этаж, комната 207g) открыта тематическая книжная выставка «Информация для всех: на пути построения общества знаний», посвященная Всемирному дню информации.


Этот день ежегодно отмечается 26 ноября по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном Cовете ООН.

Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. «Кто владеет информацией, тот владеет миром» - эти слова, сказанные Уинстоном Черчиллем в декабре 1943 года, в наше время становятся еще более значимыми и актуальными.

С середины ХХ века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации несоизмеримо возросла. С появлением компьютерных коммуникационных систем произошел качественный скачок в развитии информационной среды. Открылись новые возможности доступа к региональному, государственному и мировому информационному фонду, информатизация коснулась всех видов и отраслей человеческой деятельности. Появилась и стала развиваться всемирная сеть Интернет, которую по значимости влияния на нашу жизнь можно смело отнести к наиболее значительным открытиям человечества.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 60 документов, в которых раскрываются проблемы становления мирового информационного общества как очередной ступени общественного и научно-технологического развития.

Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • информация и формирование информационного общества;
  • программа ЮНЕСКО «Информация для всех». Всемирный саммит по информационному обществу;
  • свобода информации и обеспечение доступа к информации;
  • информационная глобализация и международное сотрудничество;
  • развитие информационных технологий;
  • информационная культура личности.

Выставка будет интересна специалистам в области экономической и социальной информатики, политологам, социологам, работникам информационной и библиотечной сферы, исследователям СМИ, а так же всем, кто интересуется проблемами развития информационного общества.

Ссылки на интернет-ресурсы


Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям