ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Опубликована программа конференции «Крым-2010»
3 мая – Всемирный день свободы печати

Информационная свобода в современном мире

Информационная свобода в современном мире
Другие новости

С 3 мая по 1 июня в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая книжная выставка «Информационная свобода в современном мире», посвященная Всемирному дню свободы печати.


Этот День был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1993 года (Резолюция № A/DEC/48/432) по рекомендации 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и ежегодно, начиная с 1994-го, отмечается 3 мая.

Дата 3 мая выбрана не случайно. Именно в этот день в 1991 году в столице Намибии представители независимой печати стран Африки приняли Виндхукскую декларацию, которая содержала призыв к правительствам государств мира обеспечивать свободу прессы и ее демократический характер. В декларации подчеркивалось, что важнейшей составной частью любого демократического общества является свободная, плюралистическая и независимая пресса. Виндхукская декларация стала первым документом, содержащим обязательства по защите свободы гражданина любой страны мира выражать свое мнение и иметь доступ к разным независимым источникам информации.

Всемирный день свободы печати является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода убеждений и их свободное выражение является одним из основополагающих прав человека. Это закреплено в ст. 19 Всеобщей декларации прав человека. Защита этих прав очень важна, поскольку они представляют собой основу демократии и оказывают реальное воздействие на жизнь людей во всем мире.

Пропаганда Всемирного дня свободы печати позволяет напомнить правительствам, межправительственным и неправительственным организациям и всему гражданскому обществу о той исключительно важной роли, которую играет свободная пресса в укреплении демократии и содействии развитию во всем мире. Открытые средства массовой информации выполняют функцию зеркала, в котором общество может увидеть свое реальное отражение.

Ежегодно в этот день во всем мире проводятся мероприятия в знак приверженности основополагающим принципам свободы печати, защиты СМИ от посягательств на их независимость, а также с целью почтить память погибших журналистов. Главным мероприятием Всемирного дня свободы печати является вручение Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в дело свободной печати имени Гильермо Кано (1948–1986), колумбийского журналиста, погибшего при исполнении профессиональных обязанностей.

Проведение этого Дня еще раз позволяет напомнить обществу о том, что наряду с опасностями, которые подстерегают журналистов в районах конфликтов и в зонах боевых действий, им приходится в связи со своей работой непосредственно сталкиваться с угрозами, запугиванием и реальными актами насилия. Эти деяния противоречат здравому смыслу потому, что они не только нарушают права человека, но и затрудняют беспрепятственное распространение точной и достоверной информации, которая лежит в основе эффективного управления и демократии. Поэтому все усилия современного общества должны быть направлены на обеспечение охраны и безопасности журналистов во всем мире.

В 2010 году темой Всемирного дня свободы печати является «Свобода информации». Эта тема подчеркивает важность свободы информации как неотъемлемой части свободы выражения мнений и ее значение для развития демократического правления. Свобода информации является принципом, в соответствии с которым организации и правительства обязаны делиться информацией, которой они обладают, или предоставлять свободный доступ к ней любому, кто желает ее получить, на основании права общественности быть информированной. Право на информацию имеет фундаментальное значение для поддержки других основных прав и для содействия прозрачности, справедливости и развитию. А реализация этого права в полном объеме не может иметь место без существования свободной, независимой, плюралистической, этичной и профессиональной прессы.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 100 документов, большую часть которых составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском, английском и немецком языках. Это книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Информация и формирование информационного общества.
  • Свобода средств массовой информации и обеспечение доступа к информации.
  • Международно-правовые документы в области средств массовой информации.
  • Средства массовой информации и демократия в эпоху глобализации. Насилие в отношении СМИ.

Выставка будет интересна специалистам в области журналистики, права и социальной информатики, политологам, социологам, работникам информационной и библиотечной сферы, исследователям СМИ, а также всем, кто интересуется проблемами развития информационного общества.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям