ГлавнаяНовостиКнижные выставки
«Журавли» нашей памяти
Книжное наследие Беларуси представлено в Сети

«І зорка гарыць, і не вяне вянок»

«І зорка гарыць, і не вяне вянок»
Другие новости

С 23 ноября по 31 декабря на 2-м этаже кольцевого коридора представлена выставка «І зорка гарыць, і не вяне вянок», приуроченная к 125-летию со дня рождения Максима Богдановича.


Максим Богданович – недосягаемая величина на небосводе белорусской поэзии, тонкий лирик, мастер европейского уровня. Поэт, чья трагическая судьба оборвалась в 25 лет, а творчество промелькнуло яркой звездой на заре национального возрождения.

Максим Богданович известен как поэт-новатор, прозаик, превосходный переводчик, тонкий и вдумчивый критик, историк и теоретик литературы, публицист. Его творчество – это мир красоты, гармонии, лирика вызывающих боль раздумий и трепетных чувств, вдохновившая и продолжающая вдохновлять многих поэтов, художников и музыкантов. Значимость личности Богдановича еще далеко не осмыслена современниками, поэтому многочисленные выставочные проекты музеев, архивов и библиотек – попытка разносторонне пролить свет на тайну Богдановича, его жизнь и творчество.

Книжная экспозиция Национальной библиотеки Беларуси представляет около 200 изданий. Это книги с произведениями Богдановича, литературоведческие и биографические издания. Вниманию посетителей предложено факсимильное издание единственного прижизненного сборника М. Богдановича «Вянок», который был выпущен в Вильне, в типографии Мартина Кухты.

Ценными экспонатами выставки являются четыре прижизненных публикации. Это статья Богдановича «Беларускае адраджэнне», которая впервые печаталась в 1915 г. в журнале «Украинская жизнь», московское и венское отдельные издания статьи (1916), брошюра «Братья-чехи», изданная в серии «Библиотека войны» (1914).

Представлено Полное собрание сочинений в 3-х томах, более 30 книг с избранными произведениями поэта. Также в экспозиции можно увидеть многочисленные переводы его поэзии на славянские и европейские языки, отдельные издания и статьи известных исследователей творчества М. Богдановича, таких как О. Лойка, Л. Зуборев, С. Майхрович, А. Бачило, Н. Ватаци и др.

Контактный телефон: (8 017) 293 29 80.

Читайте также:

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям