ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Читальный залп
Летопись жизни страны

И оживает слово...

И оживает слово...
Другие новости

С 3 по 30 июня в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит книжная выставка «И оживает слово...», посвященная 60-летию белорусского писателя, заслуженного деятеля искусств Беларуси Алексея Онуфриевича Дударева.


На выставке представлено около 200 документов, раскрывающих жизненный и творческий путь известного драматурга, сценариста, театрального деятеля, актера, личности необыкновенно яркой и заметной в мире искусства. В своих произведениях автор пишет о современности, о человеке на войне, об исторических личностях и событиях. Произведения А. Дударева отличаются жанровым многообразием и оригинальным построением сюжета.

Раздел экспозиции «Размышление о прошлом и настоящем» включает книги автора «Святая птушка: апавяданні» (1979), «Сінявочка: казкі» (1981), «Дыялог: п’есы» (1987), «Крыж: зборнік п’ес» (2002), «Князь Вітаўт: п’есы» (2006), а также режиссерские сценарии и киносценарии. Поклонники творчества А. Дударева могут познакомиться также с пьесами «Выбар» (1979), «Узлёт» (первоначальное название «Апошні ўзлёт») (1980), «Парог» (1981), «Вечар» (1983), «Радавыя» (1984), «Злом» (1989), «Чорная панна Нясвіжа» (1998), «Палачанка» (2000).

Отдельным блоком «Созвучие мыслей и души» представлены произведения, помещенные в журналах и коллективных сборниках. Особого внимания заслуживают публикации пьес, которые не печатались в авторских изданиях: «Купала» (1994), «Адцуранне» (1994), «Кім» (2000), «Не пакідай мяне... » (2009), «Брестская крепость» (2009) и др.

Произведения А. Дударева в переводе на другие языки мира экспонируются в разделе «Поиски гармонии».

О жизни и многогранной творческой деятельности Алексея Онуфриевича рассказывают документы раздела «Прикоснуться к своей мечте». Его творчество исследуется в работах белорусских ученых Н. Аксенчик, Т. Авдониной, Е. Сальниковой. Вниманию любителей писателя Дударева предложены автобиографические и литературно-критические публикации, напечатанные в энциклопедических изданиях, многочисленных журналах и сборниках.

Драматургия Алексея Дударева интересует режиссеров, литературных и театральных критиков, зрителей в Беларуси и за ее пределами. Имя драматурга сегодня на афишах многих театров республики, а также театров дальнего и ближнего зарубежья. По его сценариям поставлены художественные и короткометражные фильмы. Раздел «Во имя зрителя» посвящен творческой связи А. Дударева с театром и кино.

Плодотворный труд Алексея Онуфриевича Дударева высоко оценен государством: он лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1982), премии Ленинского комсомола (1984), Государственной премии СССР (1985), премии «За духовное возрождение» (2000), специальной премии Президента Республики Беларусь (2001), премии Союзного государства в области литературы и искусства (2002).

Экспозиция иллюстрирована фотографиями автора, плакатами.

Контактный телефон: 293-27-16.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям