ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Загадки древнего языка пиктов интригуют ученых
И вера, и любовь, и свет

Гуманитарная помощь: чужой беды не бывает

Гуманитарная помощь: чужой беды не бывает
Другие новости

С 12 августа по 15 сентября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Гуманитарная помощь: чужой беды не бывает», посвященная Всемирному дню гуманитарной помощи.


Всемирный день гуманитарной помощи установлен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 19 августа. Этот День учрежден для того, чтобы содействовать повышению информированности общественности о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире, а также воздать должное всем гуманитарным работникам, отдавшим жизнь или пострадавшим при исполнении своего долга.

Гуманитарная помощь – это вид безвозмездной помощи (содействия), предоставленной для оказания медицинской и социальной помощи малообеспеченным, социально не защищенным, пострадавшим от стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий группам населения, для ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий. Гуманитарная помощь отличается своим срочным характером и тем, что используется для облегчения участи жертв стихийных бедствий.

По всеобщему признанию, за последние двадцать лет способность гуманитарного сообщества реагировать быстро и эффективно, а также предвосхищать кризисы (природные либо вызванные человеческим фактором) заметно возросла. Произошло это во многом благодаря самоотверженности тысяч людей, посвятивших свои жизни гуманитарной работе, их умению сочетать веру в идеалы и принципы с конкретными действиями. Их бескорыстие и беспристрастное стремление помогать – наглядная иллюстрация того, что помощь нуждающимся должна оказываться вне зависимости от религиозной принадлежности, пола или расы тех, кто оказался в беде.

Несмотря на заметные достижения в области гуманитарных операций, трудности, с которыми сталкиваются миллионы людей во всем мире, до сих пор весьма значительны, и необходимость в эффективных гуманитарных акциях как никогда высока. Природные катастрофы становятся все более разрушительными и частыми. Многие мирные граждане до сих пор живут под бременем длительных изнуряющих конфликтов. Международное гуманитарное сообщество изо дня в день сталкивается с новыми угрозами: изменение климата, хроническая бедность, продовольственный и финансовый кризисы, нехватка воды и энергии, миграция, рост населения, урбанизация, пандемии.

Тяжелые последствия вооруженных конфликтов вызвали необходимость становления и развития отдельной отрасли международного права – международного гуманитарного права, направленного на смягчение суровостей войны, оказание помощи ее жертвам, гуманизацию военных действий.

Республика Беларусь оказывает гуманитарную помощь населению зарубежных стран, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций и в зонах вооружённых конфликтов. Цифры, характеризующие эту помощь, уступают аналогичным показателям России, США, Швейцарии, ФРГ или Великобритании, но ценность их для нашей страны высока, так как в этом случае демонстрируется гуманитарный характер внешней политики государства и повышается авторитет Беларуси на мировой арене.

В связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции Республика Беларусь стала получателем гуманитарной помощи, направленной на ликвидацию последствий катастрофы и помощь пострадавшему населению.

Предлагаемая тематическая выставка раскрывает различные аспекты международного сотрудничества в области предоставления гуманитарной помощи. В экспозиции представлено около 60 изданий: публикации зарубежных и отечественных авторов, документы международных организаций на русском и английском языках.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Международные организации, предоставляющие гуманитарную помощь;
  • Мировой опыт оказания гуманитарной помощи;
  • Международное гуманитарное право;
  • Чернобыльская катастрофа и международная гуманитарная помощь.

Выставка адресована практическим и научным работникам, преподавателям, студентам, а также всем тем, кто интересуется вопросами международного права и международных отношений.

Полезные ссылки

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Выставочные мультипроекты

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям