ГлавнаяНовостиКнижные выставки
275 лет со дня рождения Франтишка Смуглевича, живописца, графика, педагога, творческая деятельность которого связана с художественной жизнью Беларуси
Homo sum: сборник стихов Кристины Бандуриной

Города мира: прошлое, настоящее, будущее

Города мира: прошлое, настоящее, будущее
Другие новости

С 6 октября по 2 ноября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Города мира: прошлое, настоящее, будущее», посвященная Всемирному дню городов.

Этот День ежегодно отмечается 31 октября начиная с 2014 года. Он был установлен решением Генеральной ассамблеи ООН (резолюция A/RES/68/239) в декабре 2013 года, с целью привлечения внимания широкой международной общественности к проблемам городов мира и мировой урбанизации.

В настоящее время более половины населения мира живет в городах. С учетом того, что к 2050 году эта цифра, по прогнозам, вырастет до 68 %, урбанизация стала одним из самых преобразующих и заметных явлений в жизни общества. На начало 1800-х годов в городах проживало 2 % населения, а к 1950-му – 30 %. Каждый день города мира пополняются почти на 180 тыс. человек.

Такая стремительная урбанизация ставит перед человечеством ряд серьезных вызовов в области обеспечения жильем, охраны окружающей среды, изменения климата, создания инфраструктуры, обеспечения базовых услуг, продовольственной безопасности, здравоохранения, образования, достойных рабочих мест, личной безопасности и природных ресурсов. Но при правильном подходе урбанизация может стать и важнейшим средством обеспечения устойчивого развития. Сегодня ощущается настоятельная необходимость превращения урбанизации в движущую силу преобразований, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами концентрации большого числа людей в одном месте, что даст возможность обеспечить устойчивый экономический рост для всех без исключения людей, социально-культурное развитие и охрану окружающей среды.

Для выработки эффективного плана действий по обеспечению удобных для жизни условий в городах и для контроля за его реализацией ООН провела уже три конференции по населенным пунктам. Первая прошла в Ванкувере в 1976 году (Хабитат I), вторая в Стамбуле в 1996 году (Хабитат II), а в октябре 2016 года в Кито, Эквадор, прошла третья конференция (Хабитат III), участники которой приняли Новую программу развития городов, содержащую глобальные стандарты в области планирования, управления и жизни в городах. Этот документ является прямым продолжением принятой в сентябре 2015 года Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая включает в себя Цель 11 – «Сделать города и населенные пункты открытыми, безопасными, жизнестойкими и устойчивыми».

Принятие Новой программы развития городов придало мощный импульс в решении проблем, связанных с урбанизацией, на последующие два десятилетия. Поставлена задача путем пересмотра методов планирования, проектирования, финансирования, управления стратегией и тактикой развития городов положить конец нищете и голоду, сократить неравенство, повысить уровень здоровья и благополучия людей, защитить окружающую среду и достичь высокий уровень устойчивого развития.

На выставке представлено более 90 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Процесс урбанизации и устойчивое развитие городов
  • Планирование и управление развитием городов. Деятельность ООН-Хабитат
  • Социально-экономические проблемы развития городов
  • Городская среда и экология города
  • Социально-культурное развитие городов
  • Крупнейшие мегаполисы мира: на пути в будущее

Выставка будет интересна преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений гуманитарного и экономического профилей, научным работникам, специалистам в области географии, демографии, социологам, архитекторам, работникам органов государственного управления, а также всем, кто интересуется процессом урбанизации и социально-экономическим развитием городов и населенных пунктов.

Полезные ссылки:

Документы:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям