ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Документные фонды библиотек Беларуси
I Международное совещание национальных комитетов Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

Глубина познания и осмысления

Глубина познания и осмысления
Другие новости

С 16 декабря по 19 января в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит выставка «Глубина познания и осмысления», посвященная 90-летию со дня рождения Иллариона Мефодьевича Игнатенко (1919–2002).


В книгах белорусского историка, академика Национальной академии наук И.М. Игнатенко на богатой документальной основе освещаются социально-экономические и политические предпосылки Февральской и Октябрьской революций в Беларуси, роль и место национальных партий и организаций в революционных преобразований страны, история национально-государственного строительства в Беларуси после победы Октябрьской революции, влияние внешнего фактора на национально-государственное самовыражение страны, закономерности создания белорусского советского государства.

Особое место в начале экспозиции занимает первая монография ученого – «Беднейшее крестьянство – союзник пролетариата в борьбе за победу Октябрьской революции в Белоруссии (1917–1918 гг.)» (1962), которая стала его докторской диссертацией. Тут же представлены книги “Кастрычнік у Беларусі” (1967), “Дорогой борьбы и созидания: к 40-летию воссоединения Западной Белоруссии в БССР” (1979), “Февральская буржузно-демократическая революция в Белоруссии” (1986), “Великий Октябрь в судьбах белорусского народа” (1987), “Октябрьская революция и самоопределение Белоруссии” (1992) и др.

В другом разделе экспонируются коллективная работа, которая подготовлена и напечатана под непосредственным руководством И.М. Игнатенко и с его авторским участием. Среди книг – “Гісторыя Беларускай ССР” в пяти томах (1977–1975), “Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны: июнь 1941 г. – июль 1944 г.” в трех томах (1983–1985) и др.

Иллариону Мефодьевичу Игнатенко принадлежат более 200 научных работ.

Военный и трудовой путь академика И.М. Игнатенко отмечен орденом Великой Отечественной войны, медалью “За защиту Кавказа”, почетными грамотами Верховного Совета БССР и другим наградам.

Контактный телефон: 293-77-16.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям