ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Джонни Депп займется "Дон Кихотом"
Белорусская книга в Риге

Глазами и сердцем ребенка

Глазами и сердцем ребенка
Другие новости

С 12 декабря по 7 января в зале белорусской литературы (пом. 205) проходит юбилейная выставка «Глазами и сердцем ребенка», посвященная 90-летию известной белорусской писательницы Е.С. Василевич.


Творчество Елены Семёновны Василевич, книги которой воспитали не одно поколение белорусов, интересно и разнообразно. В отечественной художественной литературе писательница занимает свою нишу, имеет свой авторский голос, свой индивидуальный образ – неповторимый, особенный.

Ее немалое творческое наследие, представленное в экспозиции, подтверждает, что в лице Елены Василевич белорусская литература имеет прекрасного мастера прозы, художника-аналитика, психолога, писательницу, обладающую богатой творческой фантазией, поэтическим видением мира, тонким ощущением слова, автора, обогащающего своими книгами как литературу для взрослых, так и литературу для детей и юношества.

Широкому кругу читателей Е. Василевич известна как автор цикла повестей «Расці, Ганька» (1966), «Доля знойдзе цябе» (1968), «Новы свет» (1970), «Пачакай, затрымайся...» (1970), образующих тетралогию «Пачакай, затрымайся...» (1972), которая занимает почетное место среди произведений, представленных на выставке. Цикл повестей можно назвать лирической биографией писательницы и биографией целого поколения, к которому она принадлежит. Тетралогия стоит в числе лучших автобиографических произведений белорусской литературы и для многих стала любимой книгой детства.

Нельзя не отметить повесть «Шляхі-дарогі» (1950), книги повестей «Блізкія знаёмыя» (1954), «Заўтра ў школу» (1956), «Сябры» (1958), «Апавяданні» (1959), «Падслухала сэрца» (1960), «Калінавая рукавічка» (1963), «Я з вамі» (1964), «Пісар страявой часці» (1969), «Адно імгненне» (1975), «Шурка Рэмзікаў» (1985), сборник рассказов и повестей «Мыс Добрай Надзеі» (1977), книги «Люблю, хвалююся – жыву» (1986), «Элегія» (1988), «Першая жонка нябожчыка» (2002), «Горкі ліпавы мёд» (2011), которые представлены в экспозиции.

Переведенные на разные языки мира – русский, болгарский, английский, французский, польский, украинский и другие – произведения писательницы стали достоянием славянской и мировой литературы. На экспозиции они размещены отдельным блоком.

Хорошо раскрылась и сама Елена Василевич в качестве переводчика. На выставке можно найти ее переводы на белорусский язык таких известных произведений, как «Робинзон Крузо» Д. Дефо, «Пароль – надежда» З. Воскресенской, «Зеленая моя колыбель» Г. Баширова и многих др.

Более подробно познакомиться с творчеством Елены Семёновны Василевич, заслуженного деятеля культуры Беларуси, лауреата Государственной премии БССР, узнать много интересного из жизни писательницы можно, посетив выставку.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 16.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям