ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Фильм «В тумане» обрел минскую прописку
21 февраля в мире отметили Международный день родного языка

Гимн мужеству

Гимн мужеству
Другие новости

С 20 по 28 февраля в Национальной библиотеке Беларуси (2-й этаж, кольцевой коридор) проходит выставка «Гимн мужеству», приуроченная ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.


23 февраля – праздник, олицетворяющий мужество и героизм всех, кто носил и носит военную форму, кто отдавал и отдает свои лучшие годы благородному делу – служению Родине.

В нашей стране армейская служба всегда была в почете. Республика Беларусь проводит многовековую миролюбивую политику, направленную на поддержку международной и региональной безопасности.

Тематическая книжная выставка «Гимн мужеству» включает более 150 документов по военному искусству и вооружению, образованию и праву, истории и современному состоянию Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В экспозиции представлены издания, подготовленные Министерством обороны Республики Беларусь – книги «Вооруженные Силы Республики Беларусь: 90 лет на страже Отечества», «От штаба округа к Генеральному штабу Вооруженных Сил Республики Беларусь (1918–2011 гг.)», журнал «Армия» и его литературно-художественное дополнение «Армия и культура».

Также на выставке экспонируется ряд энциклопедических и справочно-информационных изданий военной тематики: впервые изданная в нашей стране «Ваенная энцыклапедыя Беларусі», «Военный энциклопедический словарь», энциклопедический словарь «Военное дело» Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона, в котором данная тема рассматривается со времен глубокой древности до XX в., научно-популярное издание «История войн» о развитии военного искусства от античности до XXI в.

Эти и многие другие издания дают читателям точную информацию об истории и современных преобразованиях белорусской армии, содействуют военно-патриотическому воспитанию молодежи нашей страны.

Контактные телефоны: (8 017) 293 28 86, 293 29 80.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям