ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Милые женщины!
Петербург откроет онлайн-музей Ленинградской блокады

Гимн красоте человека

Гимн красоте человека
Другие новости

C 5 марта по 21 апреля в зале изобразительных и видеодокументов (пом. 307) проходит выставка «Гимн красоте человека», посвященная 535-летию со дня рождения Микеланджело Буонарроти (1475–1564).


Итальянский скульптор, художник, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти – один из самых удивительных мастеров Высокого и Позднего Возрождения в Италии и в мире. По масштабу своей деятельности он был подлинным универсалом – гениальным скульптором, великим живописцем, архитектором, поэтом, мыслителем. Монументальность, пластичность и драматизм образов проявились уже в ранних работах мастера. Его произведения утверждают физическую и духовную красоту человека, безграничные творческие возможности.

Творения Микеланджело – фресковые росписи Сикстинской капеллы в Ватикане, статуи Давида и Моисея, собор Св. Петра в Риме – являются огромным достоянием всего человечества.

Творчество художника, ставшее блестящим заключительным этапом итальянского Возрождения, сыграло огромную роль в развитии европейского искусства, во многом подготовило становление маньеризма, оказало большое влияние на формирование принципов барокко.

В экспозиции представлено свыше 160 документов – альбомов, книг, статей, открыток и репродукций работ великого мастера.

Выставка рассчитана на все категории читателей, интересующихся искусством итальянского Возрождения и творчеством Микеланджело Буонарроти.

Контактный телефон: 293-27-58.

 

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям