ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Дом-музей Владимира Короткевича хотят создать в Рогачеве
Открыт доступ к электронным ресурсам издательства Elsevier по изменению климата

Этот феномен – «Песняры»

Этот феномен – «Песняры»
Другие новости

С 22 августа по 12 ноября в зале нотных и аудиодокументов (пом. 305) проходит выставка «Этот феномен – “Песняры”», посвященная 50-летию со дня основания ансамбля.

«Песняры» – вокально-инструментальный ансамбль под управлением Владимира Георгиевича Мулявина, созданный в Минске в 1969 году (официальным днем своего рождения участники ансамбля считают 1 сентября). Коллектив известен широкой аудитории по песням «Касіў Ясь канюшыну», «Беловежская пуща», «Александрына», «Вологда», «За полчаса до весны» и многим другим.

Основой творчества В.Г. Мулявина и ансамбля «Песняры» являлась народная песня. Белорусский музыкальный фольклор и поэзию классиков национальной литературы музыканты смогли объединить с элементами разнообразных музыкальных направлений. В репертуаре ансамбля есть песни на стихи Я. Купалы, Я. Коласа, Р. Бородулина, Г. Буравкина, М. Богдановича и др.

«Песняры» часто обращались к крупным музыкальным формам. Ансамбль поставил две рок-оперы на стихи Янки Купалы: «Песня о доле» и «Гусляр». Среди концертных программ особенно заслуживают внимания «Весёлые нищие» на стихи Роберта Бёрнса, «Через всю войну» и программа на стихи В. Маяковского «Во весь голос», написанная в стиле арт-рок.

Многогранный талант Владимира Мулявина – певца, аранжировщика, композитора, высокий уровень исполнительского мастерства коллектива способствовали созданию произведений, которые являются существенным вкладом не только в белорусскую эстрадную музыку, но и в сокровищницу мировой музыкальной культуры.

На выставке будут представлены ноты, среди которых авторский сборник В. Мулявина «Беларусь – моя песня», пластинки и компакт-диски с записями коллектива, статьи и книги о творчестве ансамбля и его руководителя (Л.А. Крушинская «Владимир Мулявин. “Сэрцам і думамі…”: воспоминания, интервью, исследования», Ю. Иванов «Неизвестные фотографии Владимира Мулявина» и др.). Часть экспозиции будет посвящена костюмам ансамбля и истории их создания.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям