ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Новая услуга в Национальной библиотеке Беларуси
Великая Отечественная война в художественной литературе

Единая Европа: 60 лет интеграции

Единая Европа: 60 лет интеграции
Другие новости

С 4 по 31 мая 2009 года в отделе обслуживания официальными документами (2-й этаж, комната 207) открыта тематическая книжная выставка «Единая Европа: 60 лет интеграции», посвященная 60-летию создания Совета Европы.


Совет Европы (СЕ) является старейшей на континенте международной политической организацией. Официальной датой создания организации считается 5 мая 1949 года. В этот день в Лондоне был подписан её Устав. Первая сессия СЕ открылась в том же году в Страсбурге (Франция) – городе, который стал официальной штаб-квартирой организации. Основными руководящими органами Совета Европы являются Комитет министров, Парламентская ассамблея, Конгресс местных и региональных властей Совета Европы и Секретариат. В настоящее время членами Совета Европы являются 47 государств, в том числе 21 государство Центральной и Восточной Европы.

Сегодня основной целью Совета Европы является построение единой Европы, основывающейся на принципах демократии, прав человека и верховенства закона. Деятельность его направлена прежде всего на защиту прав человека, укрепление мер, направленных на обеспечение безопасности, в частности, в области борьбы с терроризмом, организованной преступностью и торговлей людьми, развитие сотрудничества с другими международными организациями.

В активе Совета Европы – 200 европейских конвенций и соглашений, имеющих обязательную юридическую силу. Многие из них открыты для подписания государствами, не входящими в организацию. Эти международно-правовые документы охватывают обширную проблематику: от прав человека до защиты информации, культурного сотрудничества и рекомендаций правительствам по выработке политики в правовой области, а также в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Несмотря на приостановление статуса «специально приглашенного» в отношении парламента Беларуси, взаимодействие с СЕ продолжает развиваться в рамках ряда конвенций, к которым присоединилась Республика Беларусь, в первую очередь – Европейской культурной конвенции. Это позволяет белорусским экспертам участвовать в работе специализированных комитетов и рабочих групп СЕ по широкому кругу направлений.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает более 100 документов. Большую часть экспозиции составляют документы Совета Европы на русском, английском, французском и немецком языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Совет Европы: история создания, структура, основные цели и задачи;
  • защита прав человека;
  • поощрение социальной сплоченности и демократических ценностей;
  • развитие и укрепление образования и здравоохранения;защита окружающей среды;
  • развитие культуры и сохранение культурного наследия.

Выставка будет интересна студентам, магистрантам, преподавателям социальных и политических дисциплин, специалистам в области международного права, мировой политики, международных отношений и прав человека, а также всем тем, кто интересуется процессами европейской интеграции.

Информация о Совете Европы в Интернете

Права человека

Сотрудничество в правовой области

Местная демократия и трансграничное сотрудничество

Социальная сплоченность и здравоохранение

Культура, образование, культурное наследие

Защита окружающей среды

Молодёжь и спорт

Частичные соглашения

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям