ГлавнаяНовостиКнижные выставки
В Японии открылась выставка советских мультфильмов
Словарный запас

Движение неприсоединения и Беларусь

Движение неприсоединения и Беларусь
Другие новости

C 11 июля по 8 августа в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Движение неприсоединения и Беларусь», посвящённая 15-летию вступления Республики Беларусь в Движение неприсоединения.


Движение неприсоединения (ДН) официально создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. Создание этой организации – результат поисков путей интеграции молодых государств, отвергавших блоковую политику противостояния Восток – Запад. Движение было образовано в целях отстаивания интересов развивающихся стран в условиях конфронтации холодной войны. Политика неприсоединения базировалась на борьбе против империализма, неоколониализма, иностранной агрессии и сионизма, оккупации и господства, против апартеида, расизма и всех форм зависимости, интервенции, вмешательства и нажима, против великодержавной и блоковой политики. В первые три десятилетия после создания Движение выполняло важную роль в становлении новых независимых государств и демократизации международных отношений.

На сегодняшний день эта международная организация насчитывает 120 стран-членов или 60 процентов численного состава Организации Объединенных Наций.

На современном этапе Движение неприсоединения стремится занимать нишу политического объединения, противостоящего на международной арене односторонним подходам и действиям Запада в отношении развивающихся стран. Среди характеристик нынешней международной ситуации Движение выделяет наличие серьезных вызовов экономическому развитию и социальному прогрессу, международному миру и безопасности, верховенству международного права, ограниченный доступ к ресурсам, использование различных мер давления.

Республика Беларусь является членом Движения неприсоединения с 1998 года. Взаимодействие с Движением в целом, а также с его ключевыми государствами является важным компонентом обеспечения национальных интересов Беларуси. Участвуя в ДН, Беларусь получает политическую поддержку государств-единомышленников на международной арене. Наша страна отстаивает в рамках Движения приоритет международного права и активно участвует в процессах укрепления самого ДН и его роли в современных геополитических реалиях.

Республика Беларусь входит в число самых активных делегаций Движения неприсоединения, задавая тон и темп на многих переговорах, саммитах и других мероприятиях с участием Движения. Белорусские инициативы были отражены в ряде стратегических документов, например, в итоговом документе XV Саммита ДН (Египет, 2009), XVI министерской конференции Движения (Индонезия, 2011), министерской встрече координационного бюро ДН (Египет, 2012), XVI Саммита ДН (Иран, 2012).

В 2011 году Движение неприсоединения отметило свое 50-летие. По случаю юбилейной даты был проведен ряд мероприятий, в ходе которых ключевое внимание, помимо подведения итогов деятельности, уделялось постановке задач на будущее. Данные мероприятия белорусская сторона использовала для доведения до их участников своего видения роли и места Движения неприсоединения в мире. Принципиальные подходы Беларуси закреплены в соответствующих итоговых документах. Белорусские предложения стали частью амбициозной долгосрочной программы действий Движения под названием «Наше общее видение на следующие 50 лет», одобренной в Индонезии. Беларусь принимала активное участие в мероприятиях ДН в 2012 году – министерской встрече координационного бюро ДН и XVI Саммите Движения. В рамках подготовительных мероприятий к саммиту по инициативе Беларуси впервые в рамках ДН состоялось широкое обсуждение энергетической тематики.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает более 50 документов. Большую часть экспозиции составляют документы на русском и английском языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих тематических разделов:

  • История создания, цели и функции Движения неприсоединения.
  • Основные направления деятельности Движения неприсоединения.
  • Перспективы развития Движения неприсоединения на современном этапе.
  • Движение неприсоединения и Республика Беларусь.

Выставка будет интересна специалистам в области международного права и международных отношений, международной экономики, политологам, студентам и преподавателям, политическим и общественным деятелям, а также всем, кто интересуется вопросами мировой политики и проблемами развивающихся стран.

Контактный телефон: (8 017) 293 27 34.

Список литературы

Полезные ссылки

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям