ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Книги из библиотеки Радзивиллов станут доступны читателям Президентской библиотеки в электронном виде
Визит парламентской делегации Боснии и Герцеговины

Достоинство и равенство – всем: 60 лет Всеобщей декларации прав человека

Достоинство и равенство – всем: 60 лет Всеобщей декларации прав человека
Другие новости

С 10 декабря 2008 года по 3 января 2009 года в отделе обслуживания официальными документами Национальной библиотеки Беларуси (2 этаж, комната 207) открыта тематическая книжная выставка «Достоинство и равенство – всем: 60 лет Всеобщей декларации прав человека», посвящённая Международному дню прав человека и 60–летию принятия Всеобщей декларации прав человека.


На выставке представлено более 100 документов. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • права человека: история, теория, современность;
  • международные механизмы защиты гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав человека. Всеобщая декларация прав человека;
  • права женщин и детей;
  • права беженцев и мигрантов;
  • права меньшинств и коренных народов;
  • ликвидация расовой дискриминации и апартеида;
  • информация и образование в области прав человека.

Выставка адресована специалистам в сфере международного права, мировой политики, международных отношений и прав человека, а так же студентам, магистрантам, преподавателям, политическим и общественным деятелям и всем тем, кто интересуется состоянием и реализацией прав человека в современном мире.

День прав человека был объявлен решением Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция 423 (V)) в 1950 году и ежегодно отмечается 10 декабря. Именно в этот день в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека, провозглашающая права личности, гражданские и политические права и свободы.

Всеобщая декларация прав человека является основой международных стандартов и норм в области прав человека. Она легла в основу более 80 международных договоров, деклараций, конвенций, национальных законов о правах человека и конституций государств.

Декларация опубликована более чем на 360 языках и является документом, переведенным на наибольшее число языков мира. Это свидетельствует о ее универсальном характере и о том, что она остается столь же актуальной, как и в день ее принятия.

Успешное осуществление Всеобщей декларации прав человека привело к вступлению в силу в 1976 году Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. В этих документах закреплены такие «повседневные» права, как право на жизнь, равенство перед законом, свободное выражение мнений, социальное обеспечение, право на труд и образование. В совокупности со Всеобщей декларацией прав человека эти пакты составляют Международный билль о правах человека.

Число международных документов по правам человека растет, они продолжают совершенствоваться. В наше время разработан целый ряд международных инструментов, наполнивших практическим содержанием те основные права, которые были предусмотренные в Декларации, в том числе гражданские, политические, экономические, социальные и культурные. Вместе с тем, несмотря на признание прав человека в законах и в обязательствах государств, в любой стране мира можно обнаружить пробелы в практической реализации стандартов в области прав человека. Цель воплощения Декларации в реальность для всех и каждого пока еще остается недостигнутой. Поэтому активно ведется поиск путей преодоления препятствий, которые мешают осуществлению всех стандартов в области прав человека.

Республика Беларусь является участником основных международных договоров и конвенций в области прав человека. Наша страна выступает за конструктивное международное сотрудничество в правозащитной области, основанное на принципах взаимного уважения и равноправного партнерства.

Ссылки на Интернет-ресурсы

Основополагающие документы по правам человека

Система ООН

Полезные ссылки

 

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям