ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Художник эпохи
Заглянув в душу столетий

"Доктор А.П. Чехов" в Национальной библиотеке Беларуси

"Доктор А.П. Чехов" в Национальной библиотеке Беларуси
Другие новости

C 20 января по 22 февраля в музее книги Национальной библиотеки Беларуси открыта выставка "Доктор А.П. Чехов", посвященная 150-летию со дня рождения писателя.


На выставке экспонируются прижизненные издания знаменитого автора.

Чехов-доктор боролся с физическими заболеваниями людей. Чехов-писатель своими рассказами боролся с болезнями другого рода. Он высмеивал необразованность, грубость, высокомерие, заносчивость и другие человеческие пороки. Чехов хотел, чтобы люди были лучше.

Активная литературная деятельность Чехова началась с сотрудничества в журнале А. С. Суворина «Новое время», где произведения писателя впервые появились под его настоящим именем, и выходом сборника «В сумерках» (1887), который показал, что в лице Чехова русская литература приобрела новый, вдумчивый и утонченно-художественный талант. На выставке демонстрируется десятое издание сборника «В сумерках», напечатанное известным книгоиздателем А. С. Сувориным в 1894 году.

В первой половине 1890-х гг. Чехов становится одним из наиболее читаемых писателей России – его произведения регулярно появляются в журналах ««Северный вестник», «Русская мысль», «Новое время», «Русские ведомости», выходят отдельные издания и сборники («Рассказы», 1888; «Хмурые люди», 1890; «Повести и рассказы», 1894), которые постоянно переиздаются и вызывают широкий резонанс в литературных кругах. В экспозиции можно увидеть сборник «Повести и рассказы», изданный в 1894 году в типографии И. Д. Сытина.

А. П. Чехов получил большое признание и как драматург. Еще при жизни писателя на сцене Московского художественного театра были представлены его известные пьесы «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры» и «Вишневый сад». Впервые пьеса «Вишневый сад» была опубликована в сборнике товарищества «Знание» за 1903 г. Это своеобразный итог долгих творческих поисков Чехова. Он затронул в пьесе множество проблем, которые не потеряли актуальность и сегодня. На выставке представлен конвалют «Пьесы. Пестрые рассказы», который был издан в 1897 г. А. С. Сувориным, а также пьеса «Вишневый сад», напечатанная в 1904 г. в издательстве А.Ф. Маркса.

Чехова постоянно связывала глубокая дружба с детьми, которым он писал письма, посылал подарки. Много рассказов Чехов создал для детей: «Белолобый», «Каштанка», «Ванька» и др. Это произведения, посредством которых писатель хотел донести частичку добра до маленьких читателей.

Новости

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Выставочные мультипроекты

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям