ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Необычная детская кровать-книга
Литературный праздник в Гродно

Детям мира – счастливое детство!

Детям мира – счастливое детство!
Другие новости

С 31 мая по 3 июля в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта выставка «Детям мира – счастливое детство!», посвященная Международному дню защиты детей.


День защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня во многих странах мира, – один из старейших международных праздников. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

Он задумывался не просто как праздник, но и как повод обратить внимание общественности на проблемы и трудности, окружающие детей в современном обществе. Этот День прежде всего напоминает взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, защиту от физического и психологического насилия.

ООН поддержала инициативу проведения этого праздника и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка, в которые вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению.

Дети составляют примерно 20–25 % населения в каждой стране. Они являются самыми незащищенными людьми на планете, поэтому нуждаются в постоянной заботе и защите. Во многих странах мира у детей нет элементарных условий для нормальной жизни, они голодают, болеют, живут в антисанитарных условиях, подвержены болезням, не имеют доступа к образованию, не могут высказывать своего мнения. В мире, не дожив до возраста пяти лет, ежегодно умирают около 11 миллионов детей, многие приобретают пожизненные увечья, становятся умственно отсталыми. Самое страшное в этой ситуации то, что эти печальные последствия зачастую являются результатом бедности, насилия, дискриминации, порой к смерти приводят даже самые простые заболевания, которые легко и быстро лечатся в развитых странах, но в странах третьего мира они становятся смертельно опасными.

Осознавая всю значимость проблемы, под эгидой ООН в 1946 году был созданДетский фонд ООН (ЮНИСЕФ) – ведущая международная организация, защищающая права детей во всем мире. ЮНИСЕФ осуществляет программы, направленные на сохранение здоровья и полноценное развитие каждого ребенка, борется с дискриминацией, проводит благотворительные акции и информационные кампании, помогает детям и семьям, ставшим жертвами чрезвычайных ситуаций и природных катаклизмов.

В Республике Беларусь охрана детства – одно из приоритетных направлений деятельности государства. В нашей стране численность детей в возрасте до 18 лет на начало 2011 года составила 1737,4 тыс. человек.

Права и законные интересы маленьких граждан Беларуси закреплены в Конституции Республики Беларусь, Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Законе Республики Беларусь «О правах ребенка» и других законодательных и нормативных правовых актах. С этими документами можно ознакомиться на предлагаемой выставке.

В экспозиции также представлено более 100 документов международных организаций (ООН, ЮНИСЕФ, Совета Европы, Европейского союза и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Выставка состоит из следующих разделов:

  • Национальные и международные правовые документы по защите прав ребенка.
  • Защита прав и интересов детей в Республике Беларусь.
  • Содействие здоровому образу жизни детей.
  • Обеспечение качественного образования для каждого ребенка.
  • Защита детей от жестокого обращения, эксплуатации и насилия.

Выставка предназначена для педагогов, юристов, социологов, работников сферы образования, здравоохранения и культуры, а также для всех, кто не равнодушен к будущему наших детей.

Список литературы

Полезные ссылки

Документы

Контактный телефон: (8 017) 293 27 34.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям