ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Театр Владислава Голубка
6 августа – день рождения белорусской печатной книги

Будущее за молодежью!

Будущее за молодежью!
Другие новости

С 7 августа по 14 сентября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Будущее за молодежью!», посвященная Международному дню молодежи.

Идея об утверждении этого Дня была предложена участниками Всемирной конференции министров по делам молодежи, проходившей 8–12 августа 1998 года в Лиссабоне. 17 декабря 1999 года Генеральная ассамблея в резолюции 54/120 поддержала рекомендацию конференции и провозгласила 12 августа Международным днем молодежи. С 2000 года этот праздник отмечается ежегодно.

Основной его целью является информирование общества о той роли, которую играют молодые люди в развитии и построении мира, а также напоминание о повседневных проблемах, стоящих на их пути. Международный день молодежи посвящен правам молодых людей на полный доступ к образованию, адекватному здравоохранению, возможностям трудоустройства, финансовым услугам и полноценному участию в общественной жизни.

Молодое поколение во всех странах – это резерв для развития, положительных социальных перемен и технологических инноваций. Идеалы, энергичность и широта взглядов молодежи играют центральную роль в процессе постоянного развития общества. Однако на сегодняшний день молодежь сталкивается с множеством проблем, связанных с поиском достойной работы и оплаты труда, поиском жилья, обеспечением повседневных нужд, заботой о здоровье.

Сегодня в мире проживает рекордное число молодых людей – около 1,8 млрд детей и подростков в возрасте от 10 до 24 лет. Более половины детей и подростков от 6 до 14 лет не умеют читать и считать, до 60 % молодых людей в развивающихся регионах не работают и не учатся или перебиваются лишь случайными заработками. Около 500 млн человек, существующих за чертой бедности, – молодежь. Множество детей не имеют возможности посещать школы, ежедневно тысячи погибают от нищеты и голода.

Осознавая всю важность проблем и задач, стоящих перед молодежью, Организация Объединенных Наций направляет все свои усилия на эффективное решение этих проблем на глобальном, региональном и национальном уровнях.

В 1985 году ООН провела первый Международный год молодежи. Спустя десять лет, в декабре 1995 года Генеральная ассамблея приняла Всемирную программу действий, касающуюся молодежи, а в декабре 2007 года Программа была расширена (резолюция 62/126). В настоящее время она играет ключевую роль в развитии молодежи. В ней обозначены меры по усилению деятельности государств в отношении молодого поколения, а также шаги по улучшению качества и расширению круга возможностей, доступных молодым людям, чтобы принимать непосредственное, эффективное и конструктивное участие в жизни общества.

В Республике Беларусь возрастной предел молодежи определен от 16 до 30 лет. Ее численность на начало этого года составляла 1,85 млн человек, то есть почти каждый пятый житель республики. Государственная молодежная политика – приоритетное направление социальной и экономической политики нашей страны. Именно с молодежью наше общество связывает надежды на будущее.

Предлагаемая тематическая выставка раскрывает социальные, культурные, экономические и политические аспекты положения молодежи в современном обществе. В экспозиции представлено более 100 изданий: публикации зарубежных и отечественных авторов, документы международных организаций на русском и английском языках.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Положение молодежи в современном мире
  • Права человека, права молодежи
  • Молодежная политика в различных странах мира
  • Образование молодежи
  • Молодежь и рынок труда
  • Здоровье и отдых молодежи
  • Государственная молодежная политика Республики Беларусь

Выставка будет интересна преподавателям, научным работникам, студентам, специалистам в области демографии, социологам, работникам органов государственного управления, а также всем, кто интересуется вопросами молодежной политики в нашей стране и мире.

Полезные ссылки:

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.

Новости

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Они стали первыми белорусами, удостоенными звания Героев Советского Союза

16 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина командиру танкового взвода, лейтенанту Николаю Александровичу Селицкому (1907–1936) и командиру танка Павлу Емельяновичу Куприянову (1908–1936) присвоено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 31 декабря 1936 года «за образцовое выполнение специальных и труднейших заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» (посмертно).

Проект «Имена Героев бессмертны»


Библиотекарям