ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Венчанный музами поэт
Церковная библиотека в баварском Фрайзинге находится на грани гибели

Будущее без наркотиков

Будущее без наркотиков
Другие новости

С 15 июня по 12 июля в зале документов международных организаций Национальной библиотеки Беларуси (2-й этаж, пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Будущее без наркотиков».


Выставка посвящена Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Этот день был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года (резолюция 42/112) и ежегодно отмечается 26 июня. Он был установлен по рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в целях усиления международного сотрудничества для создания свободного от наркомании общества.

История борьбы с распространением наркотиков насчитывает уже почти 100 лет, но и сегодня наше общество далеко от решения данной проблемы. В XXI веке наркотики по-прежнему продолжают разрушать жизни людей, становятся причиной преступлений и ставят под угрозу устойчивое развитие общества. Они представляют серьезную опасность для здоровья и благополучия всего человечества, независимости государств, демократии, стабильности наций, структуры всех обществ, а также достоинства и надежд миллионов людей и их семей.

Наркотики сами по себе, как химические вещества, не могут быть ни злом, ни благом: то или другое свойство им придают люди в зависимости от того, для чего их применяют. Но наркомания, распространяющаяся в обществе, является несомненным злом. Это, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современной жизни, в большей или меньшей степени это болезнь всех стран. Сегодня во всем мире принимают наркотики более 220 млн человек, и с каждым днем все больше людей попадает в зависимость от страшного порока. Наркомания ведет к стремительному росту расходов на медицинское обслуживание, распаду семьей, инъекционная наркомания содействует расширению масштабов распространения ВИЧ/СПИДа и гепатита.

В связи с распространением этой проблемы и серьезностью её последствий в Республике Беларусь при поддержке международного сообщества ведется эффективная работа по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике наркомании и лечению наркопотребителей. Республика Беларусь является страной-участницей Единой конвенции о наркотических средствах, Конвенции о психотропных веществах, а также Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. С этими документами можно ознакомиться на представленной выставке.

Экспонируемые на выставке материалы расскажут читателям и посетителям библиотеки о шагах, предпринятых правительствами стран и различными международными организациями для укрепления международного сотрудничества по сокращению как незаконного производства наркотиков, так и их потребления, об истории борьбы с распространением наркотиков и путях решения этой проблемы на современном этапе.

Выставка состоит из следующих разделов:

  • наркотики и общество: исторический очерк;
  • международный контроль за распространением наркотиков;
  • правовые меры противодействия незаконному обороту наркотиков;
  • предупреждение и профилактика наркомании;
  • лечение и реабилитация наркозависимости;
  • борьба с наркопотреблением и незаконным оборотом наркотиков в Республике Беларусь.

В экспозиции представлено более 60 документов на русском, немецком, французском и английском языках. В основном это документы международных организаций: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН (мастхед), брошюры.

Выставка адресована социальным и медицинским работникам, сотрудникам правоохранительных органов, преподавателям и студентам, педагогам и родителям, а также всем, кто интересуется проблемами наркомании.

Ссылки на сайты ООН и системы ООН:

Документы

 

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям