ГлавнаяНовостиКнижные выставки
«Ветразь лёсу»: творческий вечер Наума Гальперовича
Лекция-концерт «Навстречу ХХI веку»

Большой талант, большая работа, большое сердце

Большой талант, большая работа, большое сердце
Другие новости

В Национальной библиотеке Беларуси открывается книжно-иллюстративная выставка, посвященная лауреатам премии «За духовное возрождение», специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства, а также специальной премии Президента Республики Беларусь «Белорусский спортивный Олимп» за 2022 год.

30 декабря 2022 года глава государства Александр Лукашенко подписал указы № 452 «Аб прысуджэнні прэміі Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь “За духоўнае адраджэнне”», № 453 «Аб прысуджэнні спецыяльнай прэміі Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь дзеячам культуры i мастацтва» и № 454 «Аб прысуджэнні спецыяльнай прэміі Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь “Беларускі спартыўны Алімп”».

Премия Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» – свидетельство государственного признания заслуг научной и творческой интеллигенции, тех, кто особо отличился в гуманитарной и благотворительной деятельности, посвятил себя благородному делу – сохранению наших духовных истоков. Премия присуждается ежегодно за выдающиеся произведения литературы и искусства, активную подвижническую деятельность в гуманитарной области, направленную на развитие прогрессивных художественно-нравственных традиций, способствующих укреплению духовных ценностей.

В 2023 году глава государства вручил премии за активную деятельность в гуманитарной области, способствующую сохранению и умножению национального культурного достояния, укреплению духовных ценностей и идей милосердия, выдающиеся достижения в области музыкального, декоративно-прикладного искусства, музейного дела, народного и любительского художественного творчества, обучения и воспитания творческой молодежи.

Не остались незамеченными достижения общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», получившая специальную премию Президента Республики Беларусь за вклад в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, реализацию социально-значимых детских проектов и инициатив, воспитание у молодежи любви к Отечеству.

В экспозиции представлены книги, каталоги, буклеты, статьи из периодических изданий, изобразительные документы – материалы из фондов библиотеки о всех лауреатах 2022 года, которые своей высокой духовностью и плодотворным трудом славят родную Беларусь.

Выставка «Большой талант, большая работа, большое сердце» работает с 17 января по 30 апреля 2023 года в кольцевой галерее 2-го этажа.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.

Телефон для справок: (8 017) 293 29 80.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям