ГлавнаяНовостиКнижные выставки
«Дебют» для начинающих поэтов и писателей
Музею книги – 15 лет. Часть 5

«Библиотека Максима»: реконструкция личной библиотеки белорусского классика

«Библиотека Максима»: реконструкция личной библиотеки белорусского классика
Другие новости

7 декабря в 16.00 в музее книги накануне 130-летия со дня рождения Максима Богдановича состоится открытие выставки «Библиотека Максима».

Обладая редким, незаурядным талантом, Максим Богданович прославился не только как оригинальный и неповторимый художник слова, поэт-новатор, но и как прекрасный переводчик, тонкий и вдумчивый критик, глубокий историк и теоретик литературы, писатель-публицист и прозаик. Он также был известным книголюбом, систематически изучал публикации периода нового белорусского возрождения и собирал личную библиотеку, которая, к сожалению, не сохранилась.

По архивным документам, воспоминаниям и переписке исследователям удалось реконструировать белорусскую часть личного книжного собрания поэта. Национальная библиотека Беларуси и филиал Государственного музея истории белорусской литературы «Литературный музей Максима Богдановича» впервые представляют юбилейный выставочный проект «Библиотека Максима», включающий музейную реконструкцию библиотеки «белорусики» классика отечественной литературы и книжно-иллюстративную экспозицию, посвященную творцу.

В рамках музейной реконструкции библиотеки будут представлены экземпляры с автографами поэта, белорусские издания начала ХХ в. из издательств Санкт-Петербурга, Вильни и Минска, первые белорусские газеты и календари, первые выпуски произведений классиков национальной литературы и другие ценные материалы, которые могли бы храниться у Максима Богдановича.

Книжно-иллюстративная экспозиция из фондов Национальной библиотеки Беларуси познакомит с изданиями произведений художника слова, литературой о жизни и творчестве белорусского песняра, переводами и юбилейными изданиями. Среди них – сборник избранных стихов «Вянок» (1913), публицистические брошюры «Братья-чехи» (1914) и «Беларускае адраджэнне» (1916), полные собрания сочинений поэта, первое из которых увидело свет в 1927–1928 гг., переводы поэзии Максима Богдановича на славянские, европейские и азиатские языки.

Приглашаем ознакомиться с выставочным проектом всех, кто интересуется национальным литературным и духовным наследием звезды белорусской литературы Максима Богдановича.

Экспозиция разместится в музее книги (пом. 347) и кольцевом коридоре 2-го этажа до 23 января 2022 г.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы музея книги.
Вход на открытие свободный, в остальное время – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям