ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Мое богатство все – в слове
Электронные информационные ресурсы для библиотек Беларуси

Библиотечный мир

Другие новости

С 14 сентября по 6 октября в Национальной библиотеке Беларуси (2-й этаж, кольцевой коридор) проходит книжная выставка ко Дню библиотек (15 сентября).


Начало ХХІ века отмечается новым этапом в развитии библиотечной деятельности. В библиотечную практику активно укореняются новые носители информации, технические средства и технологии. Открываются новые возможности предоставления информации каждому человеку в любое время, в любом месте, из любой библиотеки мира в режиме онлайн. Расширяется информационное пространство, минимизируется время доставки информации пользователям библиотек. Для библиотечного обслуживания характерна глобализация (доступ к мировым информационным ресурсам) и одновременно его индивидуализация (предоставление возможности использования информации дома, на работе, в библиотеке).

Сегодня библиотеки являются важными информационными и социокультурными центрами, активными субъектами формирования информационного общества.

К профессиональному празднику – Дню библиотек (15 сентября), Национальная библиотека Беларуси представляет вниманию читателей тематическую книжную выставку «Библиотечный мир». Экспозиция насчитывает около 150 книг, изданных за последние три года. Это издания по истории библиотек, по основным направлениям библиотечно-библиографической деятельности, управлению, менеджменту и маркетингу, социологическим и научным исследованиям, инновациям в обслуживании пользователей библиотек, современным информационным технологиям. Представлены материалы, отображающие зарубежный опыт библиотечного дела.

Отдельный раздел посвящен научно-популярному журналу «Бібліятэчны свет», отмечающему в этом году свое 15-летие. На его страницах всегда можно найти полезные материалы, как теоретического, так и прикладного характера, официальные документы, статьи по актуальным вопросам библиотечного дела, информационные сообщения и др. В журнале освещаются вопросы деятельности библиотек всех видов и типов, проблемы корпоративного взаимодействия, опыт международного сотрудничества. На страницах журнала часто размещаются статьи сотрудников Национальной библиотеки Беларуси.

Материалы экспозиции будут интересны специалистам и представителям разных направлений библиотечного дела.

Контактный телефон: 293-28-86.

 

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям