ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Добыли славу себе и Родину прославили
Серия е-книг «Шедевры на электронных носителях» для iPad

Безъядерный мир для нового поколения

Безъядерный мир для нового поколения
Другие новости

C 16 августа по 18 сентября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Безъядерный мир для нового поколения», посвященная Международному дню действий против ядерных испытаний.


Этот День был учрежден 2 декабря 2009 года на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция 64/35) и, начиная с 2010 года, ежегодно отмечается 29 августа.

С предложением провозгласить Международным днем действий против ядерных испытаний 29 августа выступило правительство Казахстана. Именно в этот день в 1991 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев официально закрыл испытательный полигон в Семипалатинске, где бывший Советский Союз произвел 456 взрывов ядерного оружия, имевших опустошительные и пагубные последствия для окружающей среды и местного населения. В проекте резолюции было выдвинуто предложение посвятить Международный день действий против ядерных испытаний активному просвещению и информированию людей о последствиях испытаний ядерного оружия. Для этого по всему миру предлагалось провести мероприятия общественно-политического и образовательного характера, на которых политики, общественные деятели и ученые смогли бы иметь возможность обменяться мнениями по вопросам запрещения ядерных испытаний и мобилизации усилий по укреплению мира и стабильности на всей планете.

Такая деятельность, по мнению авторов резолюции, должна стать одним из ключевых средств достижения цели построения мира, свободного от ядерного оружия. Это предложение получило единодушную поддержку международного сообщества. Соавторами резолюции стали 26 государств, в том числе Армения, Беларусь, Таджикистан и Туркменистан.

История проведения ядерных испытаний началась 16 июля 1945 года на испытательном полигоне пустыни в Аламогордо, штат Нью-Мексико, когда Соединенные Штаты взорвали свою первую атомную бомбу. Советский Союз провел первое испытание атомной бомбы 29 августа 1949 года. Этот день положил начало периоду гонки ядерных вооружений, или «холодной войне», в отношениях между СССР и Соединенными Штатами. Пиком проведения ядерных испытаний стал период конца 1950-х – начала 1960-х годов. Только в 1962 году было проведено 178 испытаний: 96 осуществили Соединенные Штаты и 79 – Советский Союз. Ядерные взрывы проводились во всех природных средах: над землей, под землей и под водой.

Во время «холодной войны» было сделано много попыток договориться о всеобщем запрете на проведение испытаний ядерного оружия. В 1963 году согласно Договору об ограничении испытаний ядерного оружия были запрещены испытания для военных и мирных целей, атмосферные и подводные испытания и испытания в космосе. В 1974 г. между СССР и США был заключен Договор об ограничении подземных испытаний ядерного оружия, по которому мощность производимых подземных испытаний ядерного оружия ограничивалась 150 килотоннами.

В 1990 году Советский Союз предложил установить мораторий на ядерные испытания, который был согласован с Великобританией и Соединенными Штатами. 24 октября 1990 года в Советском Союзе прошло последнее ядерное испытание; 26 ноября 1991 года – в Великобритании и 23 сентября 1992 года – в Соединенных Штатах. Франция и Китай проводили свои последние испытания в январе и июле 1996 года. За пять десятилетий, с 1945 по 1996 год, в мире было проведено более 2 000 ядерных испытаний. Еще шесть прогремели уже после 1996 года, несмотря на то, что был подписан Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

ДВЗЯИ был принят в 1996 году, но до сих пор не вступил в силу. Из 182 стран, подписавших соглашение, его ратифицировали 153 государства. Для того, чтобы Договор вступил в силу, его должны ратифицировать еще девять стран: Китай, КНДР, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Израиль, Пакистан и США. Договор запрещает испытания ядерного оружия в любом месте – на поверхности земли, в атмосфере, под водой и под землей. Вступление в силу Договора поможет мировому сообществу сдержать уровень расходов на ядерное оружие и избавить мир от ядерной угрозы.

На выставке представлено более 70 документов на русском, английском и немецком языках: книги, периодические издания, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • История создания ядерного оружия. Ядерные испытания. Гонка ядерных вооружений;
  • Ядерное разоружение и нераспространение ядерного оружия;
  • Прекращение ядерных испытаний. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний;
  • Международные правовые акты и соглашения, направленные на нераспространение, сокращение и прекращение испытаний ядерного оружия.

Выставка будет интересна специалистам в области разоружения и безопасности, атомной энергетики, международных отношений, а также политологам, экологам, социологам, студентам и преподавателям вузов.

Полезные ссылки

Договоры по ядерному оружию и другие документы

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям