ГлавнаяНовостиКнижные выставки
В Минске открылась выставка кириллических старопечатных изданий
«Мулявин был революционером»: Владислав Мисевич написал книгу о «Песнярах»

Беспокойное сердце

Беспокойное сердце
Другие новости

С 6 сентября по 24 октября приглашаем посетить в зале белорусской литературы (пом. 205) выставку «Беспокойное сердце», посвященную 100-летию со дня рождения белорусского писателя, сценариста, заслуженного работника культуры Беларуси, лауреата Литературной премии имени И.Мележа Алеся Осипенко (1919–1994).

Алесь Осипенко (Александр Харитонович) принадлежит к поколению тех писателей, чья юность пришлась на огненные годы Великой Отечественной войны. Он начинал вместе с И. Мележем, И. Шамякиным, И. Науменко, Б. Саченко и другими талантливыми прозаиками Беларуси.

Произведения автора – яркая и талантливая летопись белорусской истории, раскрывающая такие важные философские и морально-этические проблемы, как национальное самосознание, преемственность поколений, трагичная роль войны в людских судьбах, развитие белорусской колхозной деревни и неразрывная взаимосвязь человека и его окружения.

Первый раздел выставки включает многочисленные книги Алеся Осипенко. Представлены романы «Непрыкаяны маладзік», «Святыя грэшнікі», «Вогненны азімут», «Лабірынты страху», повести «Пяцёрка адважных», «Сыну майго сына», «Абжыты кут», «Жыта», сборники прозы «Крокі», «Парогі», «Лёд растае», «Подых кветак і працы» и др.

Дополняют их сценарии «Канец бабінага лета» и «Тревоги первых птиц», а также переводы произведений писателя на русский, украинский и болгарский языки.

Второй раздел объединяет избранные воспоминания об Александре Харитоновиче и литературно-критические статьи о его жизненном и творческом пути.

Всего экспозиция насчитывает около 60 документов.


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Студенты ознакомились с тематической книжной выставкой «Вода – чудесный дар природы»

19 Апр 2024

18 апреля, в рамках выполнения программы экологического образования и воспитания, Национальную библиотеку Беларуси посетили студенты Белорусской государственной академии музыки.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям